Может ли ИП на патенте перейти на УСН в 2021 году при условии подачи заявления?
В 2020 г я начала деятельность как ип на патенте, могу ли я применять в 2021 и патент и усн, конечно предварительно подав заявление на усн?
Екатерина, добрый вечер!
При совместном применении ПСН и УСН учитываются ограничения каждой из систем. Совмещать можно при исполнении таких условий:
1.Сумма дохода ИП не превышает 60 млн рублей. Согласно п. 6 ст. 346.45 НК РФ, учитывается доход по обоим спецрежимам.
2. У предпринимателя работает не более 130 человек, при этом во всей деятельности на патенте заняты не более 15 сотрудников. (В соответствии с законом № 325-ФЗ от 29.09.2019). Таким образом, комбинировать УСН и патентную систему можно, если: деятельность в рамках каждого режима отвечает требованиям НК РФ; исполняются приведенные выше условия для их совместного использования.
Также обратите внимание на то, что недопустимо совмещать упрощенку и ПСН по одному виду деятельности в рамках одного субъекта РФ. Это связано с тем, что патент действует на территории региона и на него переводится вся деятельность. Поэтому, например, нельзя открыть розничный магазин на патенте в одном районе города и на УСН — в другом.