Омск, 19.01.2021, 20:08

Как оформить покупку квартиры через задаток без нотариуса - все нюансы и риски

Вопрос №18148590 из г. Омск
опубликован 19.01.2021, 20:08
Хотела купить квартиру документы оформить через нотариуса Но в данный момент нотариус на больничном и выйдет примерно в феврале. Продавец предложил оформить задаток или залог Вопрос: При задатке обязательно заключать договор или достаточно расписки И это надо где то заверять или не обязательно? При внесении задатка покупатель не имеет права еще занимать эту квартиру? Пакет документов еще не только не проверялся, но и не собирался. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для составления предварительного договора купли продажи с условием о задатке нотариус не нужен. Вы можете составить его самостоятельно и прописать все необходимые условия.

19.01.2021, 20:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день. Задаток оформляется договором задатка. Залог здесь не причем. Если вы уверены в данной покупке. То оформляйте задаток. Но прежде лучше проверить документы на объект и собственника.

19.01.2021, 20:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Можно уточнить задаток платиться после проверки документов или без разницы?

19.01.2021, 20:36

Это как вы договоритесь со второй стороной. Я бы без проверки документов ничего не подписывал и не передавал.

19.01.2021, 20:37

Только после проверки документов и собственника. Это серьёзная покупка, торопиться не стоит.

19.01.2021, 22:57