Санкт-Петербург, 10.07.2012, 16:01

Проблемы с возвратом денег за автошколу - кто прав и что делать?

Вопрос №1814862 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.07.2012, 16:01
Оплатила обучение в автошколе 30 июня 2012 года за теорию и 20 июня за практику. Сходила на первые щесть занятий по теории и потом сказали что 2 урока не будет по причине что учитель уедет. Так же в день оплаты за практику 20 июня я узнавала когда начнуться занятия по вождению на что мне сказали что в течении недели и только 4 июля мне позвонили в 9 вечера договориваться о практике. Я подумала что такое обучение меня не утсраивает и 6 июля пришла написать заявление на рассторжение договора и возврат денег за практику 15 000 руб на которой у меня не было. 10 числа пришла еще раз в школу что бы гворить с директором это автошколы на что мне сказали что в договоре есть пункт при расторжении договора учащимся по его инициативе деньги возврату не подлежат' все перешло на повышеный тон на что мне сказали что они так сделают что я вобще нигде больше учиться не смогу. Права я получила от другой автошколы и в эту школу пошла просто чтобы освоить еще раз теорию и практику но с таким обучением у меня отпало желание там учиться. В следствии чего возник вопрос что если они мне откажуться возвращать деньги и что при этом делать. И имеют ли они право отказать. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так пришла написать заявление или написала? Если только пришла, то напишите его сейчас. и потребуйте письменного ответа.

10.07.2012, 17:12

Здравствуйте, Кристина!

Вам нужно было обращаться к юристам прежде, чем писать заявление о расторжении договора. Есть у Вас право расторжения договора в одностороннем порядке и возврат уплаченных денег или нет, во многом зависит от условий самого договора. Если были нарушены существенные условия договора, Вы должны были предъявить претензии. причем письменные, в которых указать на нарушение исполнения обязательств, вручить эти претензии исполнителю, а при не устранении этих нарушений, действовать дальше после консультации с юристом. Теперь, пожалуй, Вам помочь сложно, но все же попробуйте с договором обратиться к юристу.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

10.07.2012, 16:24

Я бы попыталась вернуть 15000 рублей в вашем случае, не смотря на положение в договоре, поскольку договор не может противоречить закону.

Для этого все-таки претензию необходимо написать - можно вместе с заявлением о расторжении договора.

Если не прореагируют - обратиться в Роспотребнадзор. Это все, что можно сказать не видя договор.

10.07.2012, 17:03

Срок рассмотрения претензии потребителя 10 дней., то есть до 16 июля.

10.07.2012, 17:45

Вы можете прийти на встречу с адвокатом.

10.07.2012, 17:53

Спасибо за твет. но согласно статьи 32 о защите прав потребителя я могу :Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. и что так же при таком пункте 'при рассторжении договора учащимся деньги не возвращаются является ущемлением прав. и исход из этого я могу договор расторгунуть в любой момент с погашением фактических затрат тоесть то что я заплатила за теорию 6 000 и потребовать вернуть 15 000

10.07.2012, 16:39

Я пришла писать его 6 июля сегодня позвонила им так сказали они отдадут ег на арссмотрение директору и в середине нели позвонитью вот я позвонила и они сказали подойти на что состоялся не очень приятный разговор еще и с угрозами чт я вообще нигде учиься не буду и сказали чтобы я подошла 16 июня так как в заявлении я написала что требую возврата денег в течении 10 дней вот директор сказал что 16 и скажет мне ст права и будет какие то справки из гиа вернет ли мне он 15 тыс или нет и что 16 будет со мной разговаривать что я у меня уже есть права и будет какие справки из гаи брать. не понятно зачем меня запугивать в этой ситуации конечно.

10.07.2012, 17:34