Оформление досрочной пенсии затягивается - сколько времени на это разрешено по закону?
Екатерина,добры день!
Заявление о назначении трудовой пенсии должно быть рассмотрено не позднее чем через 10 дней со дня приема и регистрации либо со дня представления дополнительных документов.
Если к заявлению Вы приложили не все необходимые документы, то ПФ предоставляет время для сбора документов. Если документы будут представлены в отделение фонда не позднее чем через три месяца, днем обращения за трудовой пенсией будет считаться день приема заявления.
Так как трудовая пенсия назначается со дня обращения (приема заявления), но не ранее чем со дня возникновения права на нее, то есть со дня, когда гражданин достигает пенсионного возраста, то Вам необходимо написать заявление на имя начальника ПФ с просьбой разъяснить ситуацию. В противном случае, Вы можете потерять деньги, если выяснится,что какого-либо документа не хватает.
Удачи.
Нет,Екатерина!
Выплата пенсии начинается, когда гражданин достигает пенсионного возраста, если все документы предоставлены.