Мурманск, 22.11.2018, 18:56

Вопросы по оформлению пенсии для ребенка по потере кормильца - превышено время рассмотрения документов и назначения выплаты

Вопрос №14876880 из г. Мурманск
опубликован 22.11.2018, 18:56
Оформила пенсию на ребенка (по потере кормильца)6 ноября сдали все документы которые были нужны, сказали что рассмотрение в течении 10 дней. Прошло уже больше 10 дней я им звоню они все говорят что документы находятся на подписи (но прошла уже неделя как они там) сколько по закону должны рассмотреть документы и назначить пенсию ребенку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

У Вас сегодня только 12 день.

10 РАБОЧИХ дней по закону, - ФЗ-400

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

8. В случае проведения проверки документов, необходимых для установления страховой пенсии, непредставления государственными органами, органами местного самоуправления либо подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления организациями в установленный срок документов орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе приостановить срок рассмотрения заявления до завершения проверки, представления документов, запрошенных в указанных органах и организациях, но не более чем на три месяца.

Но не переживайте, все выплатят за прошедшее время.

5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

3) страховая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти,

22.11.2018, 19:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Так по закону 10 дней уже прошло (рабочих)

22.11.2018, 20:03

Могли приостановить для проверки документов, как я написала выше, на основании п. 8 ст. 22

8. В случае проведения проверки документов, необходимых для установления страховой пенсии, непредставления государственными органами, органами местного самоуправления либо подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления организациями в установленный срок документов орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе приостановить срок рассмотрения заявления до завершения проверки, представления документов, запрошенных в указанных органах и организациях, но не более чем на три месяца.

22.11.2018, 20:21