Вопросы по оформлению пенсии для ребенка по потере кормильца - превышено время рассмотрения документов и назначения выплаты
Оформила пенсию на ребенка (по потере кормильца)6 ноября сдали все документы которые были нужны, сказали что рассмотрение в течении 10 дней. Прошло уже больше 10 дней я им звоню они все говорят что документы находятся на подписи (но прошла уже неделя как они там) сколько по закону должны рассмотреть документы и назначить пенсию ребенку?
Добрый день!
У Вас сегодня только 12 день.
10 РАБОЧИХ дней по закону, - ФЗ-400
Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии
8. В случае проведения проверки документов, необходимых для установления страховой пенсии, непредставления государственными органами, органами местного самоуправления либо подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления организациями в установленный срок документов орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе приостановить срок рассмотрения заявления до завершения проверки, представления документов, запрошенных в указанных органах и организациях, но не более чем на три месяца.
Но не переживайте, все выплатят за прошедшее время.
5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:
3) страховая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти,
Так по закону 10 дней уже прошло (рабочих)
Могли приостановить для проверки документов, как я написала выше, на основании п. 8 ст. 22