LSN Messenger
Казань, 20.01.2021, 00:29

Инвалид 2-й группы не озвучил - покупка дома под угрозой недействительности?

Вопрос №18149120 из г. Казань
опубликован 20.01.2021, 00:29
Купил дом у молодого парня через несколько дней пришел его дядя и заявил что его племянник инвалид. Об этом я не знал с виду нормальный парень четко и внятно изъясняется, но оказалось что он инвалид 2 й группы по психоневрологическому заболеванию. Каковы шансы что сделка не будет признана недействительной, и возможно ли вернуть деньги в случае её отмены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если сделка оформлялась нотариально, у Вас все шансы доказать свою правоту, в данном случае Вы действовали добросовестно. А вообще нужно больше информации, чтобы понимать всю картину целиком.

20.01.2021, 00:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте Андрей. Большие шансы, что сделка будет признана недействительной. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке.

С уважением, Р.А. Киреев.

20.01.2021, 00:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Андрей, если продавец действительно является инвалидом, то сделку однозначно признают недействительной и судьба Ваших денежных средств весьма сомнительна, скажет потерял и все... Он, (продавец) в данном случае, по своей сути ответственности ни за что не несет.

20.01.2021, 00:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

У кого вернуть то?

Он уже давно всё дяде отдал.., а потому никто ничего не вернет.

У Вас нормальные шансы, приводите свидетелей его поведения в день сделки.

Это только экспертиза психиатрическая скажет..

20.01.2021, 09:21

Продавец не признан не дееспособным.

20.01.2021, 00:40

В таком случае, шансы сохранить сделку имеются. Наличие психического расстройства (психического заболевания или слабоумия) само по себе не дает основание говорить о недееспособности. Недееспособными признаются те психически больные, которые вследствие психического расстройства не способны рассудительно вести свои дела, не могут правильно понимать окружающее и жизненную ситуацию и отдавать отчет своим действиям или руководить ими.

20.01.2021, 00:42