Москва, 20.01.2021, 02:16

Могут ли призвать в армию иностранного гражданина, получившего гражданство РФ и временную регистрацию в России?

Вопрос №18149203 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.01.2021, 02:16
Меня интересует следующий вопрос: Я 21 летний гражданин иностранного государства (Грузии) получил в консульстве РФ в Грузии гражданство РФ (Мне выдали российский загранпаспорт) С ним я выехал в Россию, по прибытии оформил временную регистрацию по месту пребывания на срок 6 месяцев. Хочу продлевать ее ещё, могут ли меня призвать в армию РФ и на каком основании? (У меня нет никаких иных документов, кроме загранпаспорта РФ и временной регистрации) а постоянно я проживаю за рубежом. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алекс.

Нет, не могут.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 15.10.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 15. Отношение иностранных граждан к военной службе

1. Иностранные граждане не могут быть призваны на военную службу (альтернативную гражданскую службу).

20.01.2021, 02:27

Да, но дело в том, что я не только иностранный гражданин, у меня два гражданства. Загранпаспорт про который я пишу - РОССИЙСКИЙ.

20.01.2021, 03:43

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 21 - Выполнение воинской обязанности

1. Лица, имеющие гражданство двух или более государств-участников, должны исполнять свою воинскую обязанность в отношении лишь одного из этих государств-участников.

Если уже отслужили, то не призовут.

20.01.2021, 03:52

Грузия не государство-участник)

20.01.2021, 17:49

Да, все верно, она не участник.

20.01.2021, 17:50

Соответственно, могут ли призвать в таком случае? Тут очень не понятно, так как являюсь гражданином РФ, но не имею внутр. Пасспорт, проживаю по временной регистрации. Так же имею второе Грузинское гражданство.

20.01.2021, 18:01