Можно ли самому составить исковое заявление о признании супруга умершим после 5 лет безвестного отсутствия?
Можно ли частному лицу, не прибегая к услугам юриста самому составить исковое заявление о признании супруга умершим по истечении пяти лет? Или суд не признает таких заявлений? И в разделе "заинтересованное лицо" указывать самого заявителя? Ситуация: у дочери более 5 лет назад пропал муж, судом он признан безвестно отсутствующим, ей нужен развод и вступить в права наследства.
Татьяна,
Разумеется, Вы сами можете составить заявление. И суд примет его, если заявление будет соответствовать требованиям процессуального законодательства.
И, обратите внимание, это не исковой порядок, это особое производство. Составлять нужно не исковое заявление.
Здравствуйте Татьяна.
Да, конечно написать можете сами, главное это сделать правильно и собрать нужный пакет документов.