Как найти заинтересованных лиц при подаче иска о признании человека безвестно отсутствующим?

Вопрос №18454389 из г. Симферополь
опубликован 11.05.2021, 15:10
Подала иск о признании безвестно отсутствующим человека. Пришёл ответ, что в силу ч. 2 статьи 263 ГПК РФ дела особого производства суд рассматривает с участием заявителя и других заинтересованных лиц. Вместе с тем заявление заинтересованные лица в соответствии с целью признания гражданина безвестно отсутствующим не поименованы. И что нужно приложить уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и приложенный к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле отсутствует. Подскажите, кому я должна была отправить копии искового заявления и кто эти заинтересованные лица, если у меня в заявлении указан только один человек и то я его хочу объявить безвестно отсутствующим? Уже я не знаю ни адреса, ни каких либо других данных.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Заинтересованным лицами будет ГУМВД, т.к.у них розыскное дело.. и иные ближайшие родственники, чьи права и интересы могут быть затронуты. Им и отправляйте. И тому, кого просите принять отсутствующим по последнему известному ме ту жительства.

11.05.2021, 15:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Заинтересованными лицами могут быть прокуратура..

Органы опеки и попечительства, загс.

11.05.2021, 15:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

1. Это не исковое заявление - дело особого производства.

2. Оформите правильно заявление - ГПК РФ и сеть в помощь!

11.05.2021, 15:19

Добрый день, Анна

На сайте Вологодского областного суда oblsud.vld.sudrf.ru приведено

Обобщение практики рассмотрения дел о признании гражданина безвестно отсутствующим

В частности, раскрыт вопрос о заинтересованных лицах по делам о признании граждан безвестно отсутствующими

4. Заинтересованные лица по делам о признании гражданина безвестно отсутствующим.

В соответствии с частью 2 статьи 263 ГПК РФ дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.

В силу части 3 статьи 278 ГПК РФ дела о признании гражданина безвестно отсутствующим рассматриваются с участием прокурора.

Как показало обобщение судебной практики, суды, в целом, правильно устанавливали круг лиц, являющихся заинтересованными в исходе дел о признании граждан безвестно отсутствующими, и привлекали их к участию в деле.

Определение круга заинтересованных лиц непосредственно связано с целью, для которой необходимо заявителю признание гражданина безвестно отсутствующим.

Так, в случае обращения с заявлением с целью назначения пенсии по случаю потери кормильца суды верно привлекали в качестве заинтересованного лица территориальное отделение Пенсионного фонда Российской Федерации, являющегося в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» страховщиком по обязательному пенсионному страхованию в Российской Федерации. Если правовой целью признания безвестно отсутствующим являлось управление имуществом отсутствующего гражданина, суды обоснованно привлекали к участию в деле органы опеки и попечительства местной администрации, поскольку в силу статьи 43 ГК РФ вопросы управления имуществом безвестно отсутствующего относятся к компетенции указанных органов.

В каждом случае судам при определении круга заинтересованных лиц следует также исходить из конкретных обстоятельств дела.

Например, Вологодский городской суд по делу № 2-9712/17 правильно привлек в качестве заинтересованного лица по делу Военный комиссариат Вологодской области, поскольку отсутствующий находился в федеральном розыске как лицо, подозреваемое в совершении преступления, предусмотренного часть 2 статьи 328 Уголовного кодекса Российской Федерации (уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы), и скрывшееся от органов предварительного следствия.

Вместе с тем, в ряде случаев суды неверно устанавливали круг заинтересованных лиц и не привлекали к участию в деле лиц, права и законные интересы которых затрагивало решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим.

Так, судебная коллегия по гражданским делам Вологодского областного суда определением от 02 июня 2017 года перешла к рассмотрению дела № 33-2935/2017 по апелляционной жалобе Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Череповце и Череповецком районе Вологодской области на решение Череповецкого городского суда от 10 марта 2015 года по делу № 2-373/2017 по правилам производства в суде первой инстанции в связи с допущенным судом существенным нарушением норм процессуального права, выразившемся в непривлечении к участию в деле в качестве заинтересованного лица территориального отделения Пенсионного фонда Российской Федерации, в то время как гражданин, которого суд признал безвестно отсутствующим, являлся получателем страховой пенсии по старости и ежемесячной денежной выплаты по категории «инвалид третьей группы» и за весь период его безвестного отсутствия указанные выплаты перечислялись ему на счет.

Другой пример. При рассмотрении Вологодским городским судом (дело № 2-314/2017) заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим с целью назначения его ребенку пенсии по случаю потери кормильца территориальное отделение Пенсионного фонда Российской Федерации также не было привлечено к участию в деле в качестве заинтересованного лица, хотя решением суда затрагивались его права и законные интересы.

Неоднозначной является судебная практика привлечения лица, в отношении которого подано заявление о признании безвестно отсутствующим, к участию в деле в качестве заинтересованного лица. Полагаем правильной позицию тех судов, которые привлекали указанных лиц в качестве заинтересованных лиц и направляли им копию заявления, судебные извещения и копии судебных актов по последнему известному месту жительства, поскольку решением суда по делу непосредственного затрагиваются их права и законные интересы.

Как показало обобщение судебной практики, суды во всех случаях исполняли требование части 3 статьи 278 ГПК РФ о рассмотрении дел о признании гражданина безвестно отсутствующим с участием прокурора.

11.05.2021, 15:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Орган опеки и попечительства это точно! МВД так как розыск ненайденного лица! И УФССП чтобы потом направили данные об отсутствии, там же был розыск тоже!

11.05.2021, 15:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Приветствую.

Прежде чем обращаться в суд, Вам необходимо провести досудебную работу, собрать информацию, кроме того, необходимо отмотивировать кем Вы приходитесь человеку, при каких обстоятельствах он пропал, с какой целью Вы хотите признать его безвестно отсутствующим и т.д.

После чего Вам необходимо обращаться с заявлению в порядке особо производства, копии которого с приложенными документами направить сторонам.

Главное, чтоб Вы подготовили все доказательства и правильно все составили, поскольку суд только один раз может вынести решение по делу!

Удачи Вам!

12.05.2021, 13:27

А как узнать, кому из выше перечисленных писать в моем случае? Ни один не был упомянут в заявлении. У меня просто нет никаких данных. Ни родственников данных нет. Есть только данные от фссп, которые не знают где человек. К тому же находятся в другом городе.

11.05.2021, 15:19

Вам привели нужную информацию. Теперь или сами или юриста нормального выберите и пользуйте!

11.05.2021, 15:21

Нужно направить в эти органы копии иска и приложить и приложить к ходатайств уо приобщении документов подтверждение отправки! Более подробно в личку!

11.05.2021, 15:22

Всё зависит от целей Вашего обращения с таким заявлением. Если узнали от ФССП - то попробуйте направить им запрос о предоставлении данных об этом гражданине. Либо ходатайствуйте перед судом о запросе этих данных у ФССП, в порядке досудебной подготовки. Вам сейчас надо исправлять недостатки Заявления, поэтому быстрее будет не ждать от ФССП ответа на обращение (30 дней) а написать в суд заявление "Во исполнение Определения, сообщают что по таким-то таким-то причинам не располагаю сведениями и прошу суд принять заявление к производству и в порядке досудебной подготовки направить запрос об истребовании данных о лице из таких-то таких-то органов"

11.05.2021, 15:37