Остаются ли в базах данных МВД люди, которых освободили от уголовной отсветственности по ст 75, 76, 76.2?
Да, вся информация хранится в ГИЦ МВД и при выдаче справки о судимости, указываются все привлечения и прекращения, хотя судимостей и не было вовсе.
В базах ИЦ МВД остается вся информация, но на разных уровнях разная.
Анатолий Федорович, ( (Тогда какой особый смысл примиряться с потерпевшим по ст 76 или возмещать ущерб по 76.2, стремясь к освобождению от уголовной отвественности, а значит и отсутствию судимости?! Ведь именно это типа ДАРУЕТ УК?
Здравствуйте, в ИЦ будут сведения, прекращено, а не осужден.
Смысл есть. Если возместите ущерб, то судья меньше срок даст. А так, это уже вам решать.
В справке о судимости факт к уголовной ответственности будет указан.
Смысл в том, что в справке о судимости будет указана фраза "не судим", вместо фразы "осужден". Однако факт уголовного преследования в справке в любом случае отражается.
Освобождение судом уголовной отвест по 76 > ''не судим. Но было возбуждено у/д''
Оправдательный приговор > ''не судим. Но было возбуждено у/д''
Прекращено уголовное преследование на предварительном следствии > ''не судим. Но было возбужено у/д''
так?
При оправдательном приговоре - указывается "оправдан".