Можно ли встать на учет в центре занятости в случае ликвидации предприятия при наличии военной пенсии до пенсионного возраста?
Уважаемый Павел!
Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.
1 Трудовой кодекс РФ (кратко - ТК РФ).
2 Закон РФ № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».
3 Постановление Правительства РФ от 07.09.2012 г. № 891 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требования к подбору подходящей работы».
Во-вторых, вопросы увольнения (сокращения) в связи с ликвидацией организации в вашем случае регулируются статьями 81, 180, 318, 84.1 ТК РФ.
Выплата при этом сокращаемым работникам в районах Крайнего Севера и приравненных местностях осуществляется на основании статьи 318 ТК РФ в новой редакции (см. ниже).
Статья 318. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации(в ред. Федерального закона от 13.07.2020 N 210-ФЗ)
Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, а если длительность периода трудоустройства превышает два месяца, - за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.
В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок последовательно за четвертый, пятый и шестой месяцы со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на соответствующий месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение соответственно трех, четырех и пяти месяцев со дня увольнения.
В случае, предусмотренном частью второй настоящей статьи, уволенный работник вправе обратиться в письменной форме к работодателю за выплатой среднего месячного заработка за период трудоустройства в срок не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания соответственно второго и третьего месяцев со дня увольнения, а в случае, предусмотренном частью третьей настоящей статьи, - после принятия решения органом службы занятости населения, но не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания соответственно четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения. При обращении уволенного работника за указанными выплатами работодатель производит их не позднее пятнадцати календарных дней со дня обращения.
Работодатель взамен выплат среднего месячного заработка за период трудоустройства (части вторая и третья настоящей статьи) вправе выплатить работнику единовременную компенсацию в размере пятикратного среднего месячного заработка. Если работнику уже были произведены выплаты среднего месячного заработка за второй, третий, четвертый или пятый месяц со дня увольнения, единовременная компенсация выплачивается ему с зачетом указанных выплат.
При ликвидации организации выплаты среднего месячного заработка за период трудоустройства (части вторая и третья настоящей статьи) и (или) выплата единовременной компенсации (часть пятая настоящей статьи) в любом случае должны быть произведены до завершения ликвидации организации в соответствии с гражданским законодательством.
Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка, а также выплаты среднего месячного заработка за период трудоустройства и (или) единовременной компенсации, предусмотренных частями первой - третьей и пятой настоящей статьи, производятся работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.
В-третьих, исходя из положений статьи 3 Федерального закона № 1032-1, Вас признавать безработным Орган службы занятости не будет, т.к. Вы имеете постоянный доход в виде военной пенсии.
Обратиться в Орган службы занятости для трудоустройства (поиска работы) Вы вправе, исходя из положения статьи 318 ТК РФ.
В-четвертых, выходное пособие в связи с сокращением на основании п.1 части 1 статьи 81 ТК РФ Вы реально можете получить от бывшего своего Работодателя, исходя из положений статьи 318 ТК РФ (если в течение 3-х месяцев после сокращения не устроитесь на работу), только за 3 месяца после сокращения.
Получить выходное пособие после сокращения за 4, 5, 6 месяцы, даже если Вы не будете трудоустроены, для Вас будет проблематично опять же из-за вашей военной пенсии. По этому вопросу уже есть судебная практика на уровне, в т.ч. на уровне Верховного Суда РФ.
Всего Вам доброго.