Как ограничить назойливые звонки от коллекторов и защитить себя и свой окружающий мир?
Как ограничить назойливые звонки от коллекторов, куда обратится? За минуту звонят по сто раз и пишут сообщения с угрозами, мне и моему окружению. Спрашиваю от куда звонят, ответ мне не дают. Спрашиваю номер кредитора чтоб оплатить сумму, тоже не говорят.
Лучший ответ
Здравствуйте, Ирина Михайловна! Можете обратиться с жалобой в ФССП (приставы), именно они осуществляют контроль за деятельностью коллекторов. Предусмотрена административная ответственность - ст. 14.57 КоАП РФ - за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Жаловаться в службу судебных приставов.