Моей дочери 16 лет, она хочет жить с 19 летним отдельно от родителей, это законно или нет.
Елена, не может. Только с письменного согласия родителей!
Достигнув 16-летнего возраста, ребёнок продолжает жить вместе с родителя, которые полностью отвечают за него.
Только в 18 лет ребенок станет полностью дееспособным лицом, до этого именно родители выступают законными представителями ребенка.
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.