Наследство долга - Как защитить себя от кредита, взятого до брака

Супруг умер. До нашего знакомства и до нашей регистрации, он брал кредит в банке. Потом мы с ним зарегистрировались. Кредит он не платил года два при жизни. Уже прошло 3 года как он умер. Меня вызывают в Суд для принятия его долга в наследство. Смогу ли я защитить себя? Ведь кредит был взят до наших с ним отношений.
Лучший ответ

Анна, возражайте. Основной упор следует делать на пропуск срока исковой давности. Правовое основание: ст. ст. 196, 200 ГК РФ.

Для более детальной разработки правовой позиции по судебному разбирательству необходимо изучить материалы дела (иск с приложениями).

Спасибо! коротко и понятно.

Приняв наследство, Вы приняли и его долги. Вы же что-то из наследства получили после его смерти. Вы отвечаете по долгу только в прелах стоимости принятого по наследству имущества.

Если суд признает вас правопреемником, если еще не было судебных процессов по взысканию долга, вы сможете заявить о применении судом срока исковой давности. Я бы вам рекомендовала обратиться за юридической помощью очно, чтобы определиться с позицией по делу, не наделать ошибок.

Спасибо! очень доступно объяснили.