Наследство долга - Как защитить себя от кредита, взятого до брака
Анна, возражайте. Основной упор следует делать на пропуск срока исковой давности. Правовое основание: ст. ст. 196, 200 ГК РФ.
Для более детальной разработки правовой позиции по судебному разбирательству необходимо изучить материалы дела (иск с приложениями).
Приняв наследство, Вы приняли и его долги. Вы же что-то из наследства получили после его смерти. Вы отвечаете по долгу только в прелах стоимости принятого по наследству имущества.
Если суд признает вас правопреемником, если еще не было судебных процессов по взысканию долга, вы сможете заявить о применении судом срока исковой давности. Я бы вам рекомендовала обратиться за юридической помощью очно, чтобы определиться с позицией по делу, не наделать ошибок.
Всё это расскажите в суде и просите применить срок исковой давности.