Будет ли признан диплом Луганского вуза 2021 г. выпуска гражданина РФ в РФ?
Прошу уточнить диплом Луганского вуза 2021 г. выпуска, полученный гражданином РФ, проживающим в РФ, будет признан дипломом о ВПО в РФ. (Примечание: часто в комментариях говориться, что упомянутый Указ Президента распространяется только на граждан Украины и лиц без гражданства, и не распространяется на граждан РФ).
Олег, добрый день
Да, будет действовать.
Об этом гласит указ Президента. Там говорится о гражданах Украины и лицах без гражданства, но поскольку права граждан РФ не могут ущемляться по сравнению с гражданами иных государств, то для граждан РФ такой диплом будет юридически законным!
Основание:
Указ Президента РФ от 18 февраля 2017 г. № 74 "О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины”
Установить, что временно, на период до политического урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины на основании Минских соглашений:
а) в Российской Федерации признаются действительными документы, удостоверяющие личность, документы об образовании и (или) о квалификации[u][/u], свидетельства о рождении, заключении (расторжении) брака, перемене имени, о смерти, свидетельства о регистрации транспортных средств, регистрационные знаки транспортных средств, выданные соответствующими органами (организациями), фактически действующими на территориях указанных районов, гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на этих территориях.