Как продлить срок хранения госномеров в ГИБДД и причина задержки автомобиля - рассказ Олега

Оставлял гос номер на сохранение в гибдд. В начале февраля подходит окончание срока хранения. Можно ли продлить ещё на какое-то время этот срок? Причина: авто, на которые я планировал повесить эти номера, неожиданно оказалось в аресте из-за задолженности перед налоговой. Олег.
Лучший ответ

Здравствуйте, Олег! По окончании срока хранения государственного регистрационного знака он возвращается в оборот и может быть выдан следующему владельцу транспортного средства согласно требованиям Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

Вам лучше до февраля решить вопрос с налоговой, снять арест с транспортного средства и зарегистрировать авто до установленного срока. Но можете уточнить в ГИБДД о возможности продления, подав соответствующее заявление в МРЭО.

Ответ отключен модератором

Уважаемый Олег!

Каких либо нормативных документов о возможности продления срока хранения номеров мы не видели. Поэтому необходимо уточнить в МРЭО ГИБДД.

Как вариант найдите любую совковую машину на ходу за 10 тысяч рублей купив ее и повесить на не свои номера а когда удалите вопрос с той машиной что хотели купить то перевесить номера через ГИБДД а эту машину скинете кому либо.

Иных вариантов нет.

Поэтому, если не успеете совершить до февраля необходимые действия, находящиеся на хранении номерные знаки могут быть переданы в оборот, и будут выданы произвольно следующему владельцу.

Основание консультации:

Федеральный закон от 03 августа 2018 года номер 283-ФЗ " О государственной регистрации транспортных средств в российской федерации".

Приказ МВД России от 21.12.2019 года номер 950 " об утверждении административного регламента министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств"

Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2019 года номер 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях ГИБДД"