Меня обманули при установлении ущерба - случай кражи украшений и драгоценностей
Лада, если вы считаете, что следователем допущены какие-то грубые нарушения в ходе расследования уголовного дела, то вы в праве обжаловать его действия в прокуратуре. Сумму ущерба в протоколе вы никак не измените, он уже оформлен со всеми процессуальными требованиями. Если вас тревожит сумма ущерба, то необходимо обзавестись документами (доказательствами), подтверждающими вашу сумму. Одних слов мало и для жалобы и для суда.
Правила расчёта величины ущерба содержатся в Постановлении Пленума ВС РФ «О судебной практике по делам о краже, грабеже и о разбое» и другими актами.
Учитываются:
- Размер ущерба определяют, руководствуясь действительной стоимостью украденного имущества на день совершения деяния.
- Величину компенсации потерпевшему исчисляют исходя из стоимости присвоенного преступником имущества на момент принятия решения о возмещении вреда. При этом возможна её индексация по состоянию на дату исполнения решения.
- При отсутствии данных о цене украденного имущества на день совершения преступления необходимо проведение соответствующей экспертизы. Результатом будет экспертное заключение, на основании которого будет определена стоимость похищенного.
- Существует особый порядок определения стоимости вещей, имеющих особую историческую, научную, художественную ценность. Для этого необходимо составить экспертное заключение, в котором будет установлена стоимость похищенного в денежном эквиваленте, а также его научное, культурное или историческое значение.
- В случае имеющихся разногласий относительно цены украденного участники производства по уголовному делу также могут пригласить эксперта из независимой организации. Главное – определиться с тем, на кого будет возложена оплата его услуг.
Делайте выводы.
Здравствуйте, да вы можете написать замечания к протоколу.
Доброго времени суток,
Никаким образом внести изменения в данный протокол уже не получится. К тому же вы в протоколе вероятнее всего написали "со слов записано верно. Замечаний, дополнений и изменений не имею".
Обратитесь в прокуратуру с жалобой на последующие действия следователя.
С уважением, И. Макаров.