Меня обманули при установлении ущерба - случай кражи украшений и драгоценностей

Меня обворовал бывший зять. Под видом увидется с ребёнком, внедрился ко мне в квартиру, вынес из дома все мои драгоценности. Я подала в полицию заявление, сразу указав, что стоимость украшений похищенных примерно от 80 000 руб. При предварительном расследовании мои драгоценности нашли сданными зятем в ломбарде. Зять признался. При оформлении уголовного дела, следователь взяла у меня показания, но оценку золота (а было украдено 22 грм. золота) уменьшила до 60 000. На мой вопрос - Почему так дёшево оценила мой ущерб? Следователь объяснила, что это по ломбардовской цене и именно за металл оценка, к нему отдельно в суде будет оценка ювелирной работы, вот ваш ущерб в указанную вами сумму и получится. Я поверила словам следователя и расписалась в протоколе. Зять сознался и чтоб не подавать в суд, согласился возместить ущерб до суда. Я тоже согласилась при условии, что он выкупит и вернёт мне золото моё. Так как в ломбарде моё золото уже было продано, я предложила купить любые золотые изделия на 22 грамма. Это зятя не устроило, он согласен был возместить ущерб деньгами в 60 000 руб. который указаны в протоколе. Но что самое удивительное для меня стало, что на меня стала давить и следователь. Чтоб я отказалась от возврата золота и взяла деньгами 60 000. О стоимости ювелирной работы у следователя уже речь не шла. Но 22 грамма золота стоит более 100000 (так как грамм золота стоит 4800.) Следователь пугала, что по суду я ничего не получу, что и зять получит только условно. И она мол так и укажет, что я отказалась от возмещения. Я на самом деле не отказывалась, я только не согласна была получить возмещение в два раза меньше. Я ни как не рассчитывала, что в правоохранительных органах могут врать. Зачем они занижали, обманывая меня, сумму моего ущерба? И как мне исправить это положение. Я так поняла, что с дополнительно ювелирной работой к стоимости ущерба следователь просто меня обманула. Зачем ей это надо было я так и не поняла. Дело пока в суд не отправлено. Вопрос: Как я могу изменить в протоколе сумму ущерба? Если я сама под обманом следователя и подписала протокол с меньшей суммой ущерба. С уважением, Елена.
Лучший ответ

Лада, если вы считаете, что следователем допущены какие-то грубые нарушения в ходе расследования уголовного дела, то вы в праве обжаловать его действия в прокуратуре. Сумму ущерба в протоколе вы никак не измените, он уже оформлен со всеми процессуальными требованиями. Если вас тревожит сумма ущерба, то необходимо обзавестись документами (доказательствами), подтверждающими вашу сумму. Одних слов мало и для жалобы и для суда.

Правила расчёта величины ущерба содержатся в Постановлении Пленума ВС РФ «О судебной практике по делам о краже, грабеже и о разбое» и другими актами.

Учитываются:

- Размер ущерба определяют, руководствуясь действительной стоимостью украденного имущества на день совершения деяния.

- Величину компенсации потерпевшему исчисляют исходя из стоимости присвоенного преступником имущества на момент принятия решения о возмещении вреда. При этом возможна её индексация по состоянию на дату исполнения решения.

- При отсутствии данных о цене украденного имущества на день совершения преступления необходимо проведение соответствующей экспертизы. Результатом будет экспертное заключение, на основании которого будет определена стоимость похищенного.

- Существует особый порядок определения стоимости вещей, имеющих особую историческую, научную, художественную ценность. Для этого необходимо составить экспертное заключение, в котором будет установлена стоимость похищенного в денежном эквиваленте, а также его научное, культурное или историческое значение.

- В случае имеющихся разногласий относительно цены украденного участники производства по уголовному делу также могут пригласить эксперта из независимой организации. Главное – определиться с тем, на кого будет возложена оплата его услуг.

Делайте выводы.

Спасибо

Здравствуйте, да вы можете написать замечания к протоколу.

Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток,

Никаким образом внести изменения в данный протокол уже не получится. К тому же вы в протоколе вероятнее всего написали "со слов записано верно. Замечаний, дополнений и изменений не имею".

Обратитесь в прокуратуру с жалобой на последующие действия следователя.

С уважением, И. Макаров.

Благодарю за потраченное время!