Передача долей в квартире с тремя собственниками - необходимые документы и влияние на несовершеннолетних
Есть квартира, три собственника. Прописаны 5 человек (из них три несовершеннолетних ребенка).
Первый собственник мужчина в браке (у него три дочери).
Второй собственник - его дочь прописана со своими двумя детьми. (у нее дарственная на долю).
Третий собственник - его дочь, детей нет. (у нее дарственная на долю).
Прописана третья дочь и ее ребенок.
Нужно чтобы две дочери передали свои доли в собственность мужчине.
Какие документы потребуются для оформления сделки?
Коснется ли такая сделка детей?
И можно ли вообще так передарить доли?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Среди собственников, как я понимаю, нет детей? Если так, согласие органа опеки получать не требуется.
Обязательно нужен нотариус (ст.42 Федерального закона № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости")
Хороший ответ. Спасибо!
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)