Нижний Новгород, 20.01.2021, 10:14

Как бабушка может помочь внучке купить жилье, не раскрывая перед дедушкой о наличии накоплений?

Вопрос №18149807 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.01.2021, 10:14
У моей бабушки есть накопления. Она в браке. Дедушка о деньгах не знает. Она хочет на эти деньги внучке преобрести недвижимость. Но так что бы ее муж об этом не знал. Как можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В рассматриваемом случае можно оформить договор дарения денежных средств между бабашкой и внучкой.

20.01.2021, 10:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Она может передать внучке денежные средства, лучше это сделать по договору дарения денег, для приобретения квартиры.

20.01.2021, 10:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте!

1.Если дедушка не знает о деньгах, следовательно для него этих денег нет и в случае расторжения брака, заявлять о разделе этих средств, как совместного имущества, он естественно не будет.

2.Если бабушка будет покупать квартиру внучке и выступать при этом по договору покупателем, следовательно данная квартира будет считаться совместным имуществом, а значит в случае расторжения брака данное обстоятельство выяснится. Так же, оно может выясниться и случайно, когда дедушка, например, случайно увидит документ какой-либо и т.д.

3.Если бабушка хочет лишь оплатить квартиру, а покупателем по договору будет внучка, либо её законный представитель, тогда дедушка так или иначе не узнает об этом при условии, что ему никто не скажет.

4.Если бабушке важно дарение денег оформить, тогда это можно сделать нотариально, а договор дарения хранить так, чтобы его вдруг не увидел дедушка.

Подводя итог и учитывая постановку вопроса, чтобы дедушка ничего не узнал, нужно просто хранить молчание, а квартиру приобретать на имя внучки.

20.01.2021, 15:45

Так а для того что бы ей оформить дарение денег нужно согласие от дедушки?

20.01.2021, 10:22

Нет, в данном случае его письменное согласие не требуется, ст. 35 СК.

20.01.2021, 10:24

Очень важно, откуда эти накопления. Если опять же были переданы или подарены, то это - её личные средства и она может распоряжаться ими сама и не являются совместно нажитым имуществом. Так что, скорее всего, согласие не нужно будет. Кроме того, супруги не работают, как я понял:)

20.01.2021, 10:25

Т е она может оформить дарение денег без его участия?

20.01.2021, 10:25

Совершенно верно, как было сказано выше:)

20.01.2021, 10:26

Это договор в простой письменной форме, без нотариального удостоверения, не подлежащий госрегистрации. Поэтому участие или согласие в письменной форме супруга не требуется.

20.01.2021, 10:27

Ну эти деньги были накоплены ей, они не были подарены или переданы. Она копила из своего дохода.

20.01.2021, 10:28

Это ничего не меняет, порядок будет такой же. Да и в таком возрасте обычно уже брак не расторгают и имущество не делят, не до этого.

20.01.2021, 10:29

Если вы обе не будете распространяться об этом, то никто и не узнает. А при покупке недвижимости никто и не спросит происхождение денег.

20.01.2021, 10:30

Поскольку деньги были накоплены в браке, то считаются совместно нажитыми. Но в данном случае, т.е. при дарении денег, согласие супруга предполагается (презюмируется). Поскольку невозможно для каждой покупки, например, для покупки продуктов, одежды или бриллиантов (как вариант) и прочее просить согласие второго супруга. Согласие нужно только если супруг совершает сделку, требующую госрегистрации или нотариальное заверение.

20.01.2021, 10:35

Хорошо, спасибо. Следущий вопрос. Внучка (т е я, замужем) и если Бабушка мне подарит эти деньги по договору, оформить дарение, то (если вдруг) при разводе внучки (т е меня) имущество купленное на эти деньги будет делится?

20.01.2021, 10:36

Имущество делиться будет, т.к. попав к вам, деньги "обезличиваются" и доказать, что конкретная вещь была куплена именно на подаренные деньги невозможно.

20.01.2021, 10:38

Не будет делиться если вы сразу поставите в известность вашего супруга и предложите заключить брачный договор в отношении квартиры и признать ее вашей личной собственностью. Если супруг откажется, то придется доказывать в судебном порядке что квартира лично ваша, для этого требуется доказать движение денежных средств, то есть что квартира куплена именно на подаренные деньги.

20.01.2021, 10:39

Вы с мужа возьмите расписку, что он знает о присхождении денег.

Мой Доверительнице очень помог в суде оформленный родителями договор дарения (оформлен у нотариуса).

При заключении сделки при покупке квартиры-муж неделю "пас" жену, и о деньгах знал (о происхождении), а вот о том, что успели договор оформить, нет!

В разделах имущества обе стороны должны доказать происхождение денег.

20.01.2021, 10:41

Доброго времени суток,

Составьте брачный договор, где пропишите, что данная квартира (в случае покупки) не подлежит разделу, а остается за собственником (то есть Вами) в полном распоряжении без притязаний со стороны бывшего мужа (если вдруг).

С уважением, И. Макаров.

20.01.2021, 10:44

При покупке имущества на подаренные денежные средства желательно получить от супруга нотариальное согласие о том, что имущество приобретается на личные средства супруга, то есть на Ваши. Либо, можно заключить брачный контракт относительно данной квартиры. В этом случае, проблем не будет. В противном случае при разделе имущества Вам будет необходимо доказать, что квартира приобретена на подаренные Вам средства. А это доказать будет крайне сложно и в большинстве случаев - невозможно.

20.01.2021, 15:52

Вообще Бабушка хочет оформить недвижимость на мою дочь. Дарственную. На эти деньги, что бы эта недвижимость была чисто ее и не с кем не делилась.

20.01.2021, 10:42

Отлично, правильный подход. Но запретить в суд не может никто и никому, но шанс на положительное решение суда будет больше.

20.01.2021, 10:43

Можно и так сделать, если дочь несовершеннолетняя, то договор подписывает один из родителей.

20.01.2021, 10:45

То тогда это будет учтено при разводе?

20.01.2021, 10:48

Не при разводе, а при разделе имущества будет учтено, обязательно, но только судом.

20.01.2021, 10:49

Имущество, принадлежащее вашей дочери, не подлежит разделу между вами и вашим супругом. Это ее личное имущество.

20.01.2021, 10:50