Вопросы об уплате налога при продаже недвижимости - срок подачи декларации, рассчет налога и т.д.

Вопрос №18149895 из г. Корсаков
опубликован 20.01.2021, 10:45
В собственности земельный участок с домом с февраля 2016 года. В январе 2021 году продал данную недвижимость. По кадастру дом оценен 1 390 000 р., земельный участок 180 000 р., по факту продал всю недвижимость за 1 250 000 р. Надо ли подавать декларацию о доходах и платить налог? Если да, то в течении какого срока подавать декларацию и до какого срока оплата налога, как рассчитать налог? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Декларацию нужно будет подавать в период с 1 января по 30 апреля 2022 года. В стандартном случае налоговая ставка составляет 13% от дохода. Однако, существуют также возможности снизить сумму, подлежащую уплате - получить налоговый вычет.

В вашем вопросе не указано как вами была приобретена недвижимость: если вы ее купили, то можете рассчитывать на налоговый вычет от цены договора приобретения. Если построили - можно будет учесть затраты на строительство.

Для подробного расчета нужны уточнения.

20.01.2021, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте!

1. Это было единственное жилье? Как вы его получили?

2. Цена при продаже у вас не ниже 70% кадастровой стоимости (1.099.000 руб.), то есть будет учитываться цена, указанная в договоре.

3. Если предельный срок владения (3/5 лет) не истек, вы обязаны подать в 2022 году декларацию, заявить налоговый вычет и заплатить налог с суммы сверх 1 млн. руб. Если имущество купили, есть другой вариант - вы вправе при подаче декларации зачесть расходы на покупку и заплатить налог с разницы.

20.01.2021, 11:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю

В феврале 2021 г. истечет срок, а продали в январе. Недвижимость по наследству перешла.

20.01.2021, 11:14

Да, вы правы, срок истек бы, если бы вы совершили сделку в феврале. Но, вы ее совершили раньше, поэтому подавать декларацию нужно. Сроки подачи 3 НДФЛ стандартные - первые 4 месяца года, следующего за годом получения дохода (в вашем случае - сделки).

20.01.2021, 11:18

Если на момент регистрации перехода права собственности к покупателю со дня смерти наследодателя не истек 3-летний срок, сохраняется обязанность по налогу.

20.01.2021, 11:21

Есть ещё квартира у меня. А как же про срок 5 лет?

20.01.2021, 11:32

При наследовании применяется 3-летний срок независимо от наличия другого имущества

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

20.01.2021, 11:35

В ИФНС поступит информация о сделке купли-продажи. Обязанности оплаты налога у вас нет, тк. истек 3 летний срок. Однако, обязанность по подаче декларации 3 ндфл (5 лет) сохраняется.

За неподачу декларации в установленный срок предусмотрен штраф 100 р.

Однако, ИФНС может не располагать данными о том, что вы продали унаследованное имущество и попытаться взыскать налог с суммы продажи в полном объеме. Избежать этого можно продекларировав сделку с приложением документов.

20.01.2021, 11:42

Извиняюсь, дом в собственности с февраля 2016 года, а земельный участок в собственности с 2013 года. В ДКП не прописана стоимость раздельно по объектам. Как будет рассчитываться налог, если за земельный участок я не должен оплачивать, а за дом должен выплатить налог?

21.01.2021, 04:05

Вы не будете оплачивать налог, если правильно заполните декларацию.

21.01.2021, 14:33