Наследование и продажа недвижимости - обязательность подачи декларации и уплаты налога
Добрый день! Вам не нужно платить налог с продажи жилого дома и земельного участка, поскольку Вы владели ими более 3 лет.
Здравствуйте. Не нужно.
А декларацию подавать надо в 2022 году до 30 апреля?
См. мой ответ выше. НАлоговая декларация в этом случае не подается.
А правда, что с января 2021 году срок увеличился до с 3-х до 5 лет?
Для владения недвижимостью, полученной в порядке наследования, минимальный срок не изменился и составляет 3 года.
Скажите пожалуйста, отчет времени идет с года, который указан в Свидетельстве о праве на наследство по закону или год указанный в Свидетельстве о государственной регистрации права?
С даты государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость в ЕГРН.