Корсаков, 19.01.2021, 13:47

Наследование и продажа недвижимости - обязательность подачи декларации и уплаты налога

Вопрос №18147325 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 19.01.2021, 13:47
Я наследовала земельный участок с домом в 2012 году. Продала данную недвижимость за 1 300 000 рублей в январе 2021 г. Должна ли я подавать в налоговую инспекцию декларацию о доходах и выплачивать налог? Если да, то какую сумму? Если не должна платить налог, надо ли вообще подавать декларацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вам не нужно платить налог с продажи жилого дома и земельного участка, поскольку Вы владели ими более 3 лет.

19.01.2021, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. Не нужно.

19.01.2021, 13:50
Оценка автора вопроса:
спасибо

А декларацию подавать надо в 2022 году до 30 апреля?

19.01.2021, 13:56

См. мой ответ выше. НАлоговая декларация в этом случае не подается.

19.01.2021, 14:02

А правда, что с января 2021 году срок увеличился до с 3-х до 5 лет?

19.01.2021, 14:17

Для владения недвижимостью, полученной в порядке наследования, минимальный срок не изменился и составляет 3 года.

19.01.2021, 14:19

Скажите пожалуйста, отчет времени идет с года, который указан в Свидетельстве о праве на наследство по закону или год указанный в Свидетельстве о государственной регистрации права?

19.01.2021, 14:24

С даты государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость в ЕГРН.

19.01.2021, 14:26