Как защитить себя в суде по задолжности в МФК Займер и были ли законными списания денег с карты

Мне пришло исковое заявление из суда по задолжности в МФК " Займер", что можно сделать чтобы выйграть дело? Как началась просрочка в МФК у меня стали списывать деньги с карты не большими суммами, мне казалось что просрочку всю списали, но почему тогда они подали в суд на меня? Что с этим можно сделать? И законно ли было списывать у меня деньги?
Лучший ответ

Вы вправе оспорить решение суда. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ, нужно смотреть документы.

За какой период задолженность и какова сумма пеней и неустоек в иске?

Приводите анализ представленных истцом доказательств в отзыве на иск.

Здравствуйте!

Нужно ознакомиться с исковым заявлением.

Произвольное списывание со счетов без суда - это незаконные действия. Пишите претензию в банк. Если Вы должны МФК, то дело врят ли Вы выиграете. Можете только попытаться в судебном порядке уменьшить сумму пени, штрафа и, в идеале, проценты.

Здравствуйте.

Списание возможно было только по судебному акту. Например, если вынесен судебный приказ.

Сейчас Вам необходимо готовить возражения на иск. Заявлять о пропуске срока исковой давности, если есть, просить о снижении суммы.

Ирина, для начала вам самой необходимо разобраться в вашей ситуации и в понятиях.

1. МФК "Займер" никак не может списывать деньги с имеющейся у вас карты банка! Нет таких полномочий и возможностей. Если вы сами в карте не установили автоплатеж по займу. Поэтому вы должны обратиться в банк с заявление, где требовать разъяснения, на основании чего осуществляется списание.

2. Списание с карты может быть только на основании исполнительного документа, полученного через суд (решение или судебный приказ), который предъявляется на прямую в ваш банк кредитором. Если это так - не ясно почему вы не в курсе этих событий? Проверьте себе на сайте мирового судьи по вашей регистрации.

3. Другие списания могут быть осуществляться в рамках исполнительного производства в ФССП России. (можете себя проверить на сайте ФССП).

Вашу ситуацию и документы надо изучать подробно, чтобы что-то конкретное советовать. Исковые требования, договор с Займером. Договор с банком, график выплат, причины просрочки и иные обстоятельства, которые вы не сообщили.

Делайте выводы.