Как защитить себя в суде по задолжности в МФК Займер и были ли законными списания денег с карты
Вы вправе оспорить решение суда. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ, нужно смотреть документы.
За какой период задолженность и какова сумма пеней и неустоек в иске?
Приводите анализ представленных истцом доказательств в отзыве на иск.
Здравствуйте!
Нужно ознакомиться с исковым заявлением.
Произвольное списывание со счетов без суда - это незаконные действия. Пишите претензию в банк. Если Вы должны МФК, то дело врят ли Вы выиграете. Можете только попытаться в судебном порядке уменьшить сумму пени, штрафа и, в идеале, проценты.
Здравствуйте.
Списание возможно было только по судебному акту. Например, если вынесен судебный приказ.
Сейчас Вам необходимо готовить возражения на иск. Заявлять о пропуске срока исковой давности, если есть, просить о снижении суммы.
Ирина, для начала вам самой необходимо разобраться в вашей ситуации и в понятиях.
1. МФК "Займер" никак не может списывать деньги с имеющейся у вас карты банка! Нет таких полномочий и возможностей. Если вы сами в карте не установили автоплатеж по займу. Поэтому вы должны обратиться в банк с заявление, где требовать разъяснения, на основании чего осуществляется списание.
2. Списание с карты может быть только на основании исполнительного документа, полученного через суд (решение или судебный приказ), который предъявляется на прямую в ваш банк кредитором. Если это так - не ясно почему вы не в курсе этих событий? Проверьте себе на сайте мирового судьи по вашей регистрации.
3. Другие списания могут быть осуществляться в рамках исполнительного производства в ФССП России. (можете себя проверить на сайте ФССП).
Вашу ситуацию и документы надо изучать подробно, чтобы что-то конкретное советовать. Исковые требования, договор с Займером. Договор с банком, график выплат, причины просрочки и иные обстоятельства, которые вы не сообщили.
Делайте выводы.