Как распределится наследство после смерти мамы и падчерицы, указанной в завещании на квартиру отчима?

Вопрос №18150006 из г. Новосибирск
опубликован 20.01.2021, 11:18
Ситуация следующая: Моя мама (7 лет как вдова) и мой отчим (5 лет как вдовец) женятся в 1997 году. Есть дети от первых браков (у мамы 2 дочери) и у отчима (2 сына) . У отчима в собственности кооперативная квартира, где он является единоличным собственником. В 1999 году составляет завещание на эту квартиру и расписывает в равных долях на маму и одну из падчериц.1 ноября 2020 года умирает. Мама подает документы на наследство и 19 декабря 2020 умирает моя сестра (падчерица) указанная в завещании (на свою долю, не успев подать никаких документов). Первый вопрос - имеют ли право на долю сыновья от первого брака (им 55 и 52 года соответственно) даже если есть завещание. Один из них - инвалид уже 5 лет. на момент завещания не имел инвалидности. Второй вопрос - на долю падчерицы теперь в этой квартире подают муж, двое несовершеннолетних детей, и мама падчерицы. Имеет ли право муж падчерицы написать отказ в пользу тещи (моей мамы)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Обязательную долю, вне зависимости от завещания, имеют иждивенцы: дети, пенсионеры, инвалиды. Важно, что момент иждевения должен быть подтвержден на дату смерти наследодателя.

По второму вопросу, отказ может написать муж только от своей доли. Если дети несовершеннолетние, будет наследование. Также мать может написать отказ, тогда детям достанутся равные доли наследуемой долей их матери.

20.01.2021, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если не сложно еще подскажите какую долю будет иметь инвалид. 1/3 или 1/6 или каую либо еще? Цена по справке кадастровой 3200 тр.

20.01.2021, 11:46

Обязательная доля равна половине той доли, которая причиталась бы при наследовании без завещания. Соответственно, если кроме мачихи, падчерицы и двух сыновей, других наследников первой очереди нет, то доля была бы 1\4 => при наличии завещания - 1\8. При этом останется 7\8 для наследования мачехой и наследниками за падчерицей. То есть 7/16 долей мачехе + из долей падчерицы 7/64 мачихе и по 7/64 мужу и каждому ребенку. Так будет, если никто не откажется от своей доли.

20.01.2021, 14:35

Если Вам не сложно уточните еще пожалуйста такой момент. Нам нотариус, которая ведет это дело по завещанию так сказала: - Сыну-инвалиду будет причитаться 2/9 (не понятно откуда цифры взяла) и что он может запросить такую сумму, какую сам назовет. И на долю падчерицы (по завещанию) может вообще не заявляться никто (ни муж, ни мама, ни дети) , т.к. она являлась падчерицей умершему отчиму. И кому тогда будет отписываться (или отходить доля падчерицы) по завещанию? Не понятно. Все юристы говорят разные доли и по разному трактуют ситуацию. Подскажите можно ли официально написать запрос по ситуации в нотариальную палату Новосибирской области? Потому что не знаем, как все же верно, по закону, должно быть. Спсасибо огромное, если кто ответит.

22.01.2021, 09:13

Здравствуйте.

В данном случае официальных разъяснений Вам никто не даст.

Если Вы не согласны с действиями нотариуса - подавайте на него в суд, суд рассудит.

22.01.2021, 09:31

Все написали неверно юристы по распределению долей. А будет так По закону наследование происходило бы таким образом — к наследниками 1-й очереди относятся Ваша мама (супруга отчима), два сына, то есть по закону они бы имели по 1/3 доли в праве на квартиру. Но на момент смерти отчима (отца) было составлено завещание, поэтому, если по закону сын-инвалид имел бы 1/3 долю в праве, теперь он имеет 2/3 от 1/3 согласно п.12.4 до 1 марта 2002 года размер обязательной доля в праве рассчитывается по ст.535 ГК РСФСР 1964 года и составляет не менее 2/3 доли от доли, причитающей им по закону, т.к. завещание было составлено в 1999 году!

01.02.2021, 08:03

Таня, Вам можно доказать, если это в Ваших иртересах, что падчерица приняла фактически наследство по завещанию, в этом случае можно призвать к наследованию после её смерти наследников 1 очереди. Сначала, они обращаются к нотариусу. Нотариус выдаёт им постановление об отказе в совершении нот. действия. После чего наследники обращаются в суд с иском.

02.02.2021, 12:33