Обязательно ли оплатить исполнительный сбор, если судебный приказ был аннулирован и отсутствует полученный исполнительный лист?

Вопрос №18150169 из г. Воронеж
опубликован 20.01.2021, 11:59

Нужно ли платить исполнительный сбор, если судебный приказ был отменен. И исполнительный лист в установленные законом сроки я не получала, т.к. проживаю в другом городе.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Юлия!

В своём вопросе, под исполнительным листом, наверное вы подразумеваете постановление о возбуждении исполнительного производства, т.к. исполнительский сбор взыскивается после получения должником именно этого документа, а исполнительный лист в приказном производстве вообще не фигурирует.

На этот счёт есть статья 112 Закона №229-ФЗ от 2.10.07 «Об исполнительном производстве», в которой сказано так:

10. Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:

1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ; 2) исполнительного документа;

Таким образом действия судебного пристава ни только не законны, но и бессмысленны. Вам необходимо обратиться с жалобой старшему судебному приставу, а если не принесёт результата, обращайтесь в суд с административным исковым заявлением о признании действий судебного пристава не законными.

Удачи Вам в решении данного вопроса!

20.01.2021, 12:35

Здравствуйте.

Платить не нужно. Пристав должен прекратить производство.

20.01.2021, 12:00
Оценка автора вопроса:
Самый тупой ответ

Здравствуйте Юлия!

Из вашего вопроса не совсем понятно.

Был вынесен судебный приказ. Затем отменен. Потом взыскатель предъявил иск, получил решение суда и получил исполнительный лист? Так?

20.01.2021, 12:01
Оценка автора вопроса:
Вопрос сформирован четко

Ничего платить не надо, ИП закрывается приставом на основании решения суда.

20.01.2021, 12:20

Вам следует опредение суда об отмене судебного приказа предъявить в ФССП России, на основании него он прекратит ИП, отменит взыскание исполнительского сбора.

20.01.2021, 13:01
Оценка автора вопроса:
Суд отправил документы ,что за тупость.

Пристав снял основной долг, а исполнительный сбор остался.

20.01.2021, 12:01
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Юлия!

В своём вопросе, под исполнительным листом, наверное вы подразумеваете постановление о возбуждении исполнительного производства, т.к. исполнительский сбор взыскивается после получения должником именно этого документа, а исполнительный лист в приказном производстве вообще не фигурирует.

На этот счёт есть статья 112 Закона №229-ФЗ от 2.10.07 «Об исполнительном производстве», в которой сказано так:

10. Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:

1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ; 2) исполнительного документа;

Таким образом действия судебного пристава ни только не законны, но и бессмысленны. Вам необходимо обратиться с жалобой старшему судебному приставу, а если не принесёт результата, обращайтесь в суд с административным исковым заявлением о признании действий судебного пристава не законными.

Удачи Вам в решении данного вопроса!

20.01.2021, 12:35

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, обжалуйте действия пристава вышестоящему приставу, или в суде.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.01.2021, 12:03

Напишите жалобу в свободной форме на имя начальника отдела судебных приставов.

20.01.2021, 12:03

Обжалуйте Исполнительский сбор в судебном порядке.

20.01.2021, 12:04

Разъяснил и обосновал порядок действий ранее.

20.01.2021, 12:38