Бабушка получает 6500 грн в опеке над ребенком - почему мать-инвалид не может получать алименты из-за алкогольной зависимости?
Родители несут ответственность за своего ребёнка. Если они оказались не способны достойно воспитывать детей и заботиться о них, то решением суда могут быть лишены родительских прав. Ребёнок передаётся под опеку или в учреждения государственного воспитания. Но это не означает, что родители освобождаются от своей ответственности по содержанию несовершеннолетних детей. Опекун ребёнка имеет право получать алименты с его родителей для частичной компенсации своих расходов на материальное обеспечение воспитанника. Взыскать денежные средства на содержание своих подопечных могут и государственные учреждения.
Статус инвалида не освобождает родителей от содержания своего ребенка, так что взыскать алименты с инвалида можно.