ФНС отказывается возмещать расходы на медосмотр при поступлении на работу
Наличие заключения предварительного медицинского осмотра обязательно для рассмотрения соискателя в качестве будущего работника для определенных должностей (условий работы). Это требование ТК РФ. Работодатель должен за счет собственных средств оплатить стоимость медосмотра для физлица. Если соискатель самостоятельно несет такие расходы, работодатель обязан их возместить. Такое возмещение не является вознаграждением за выполнение трудовых обязанностей или какой-либо иной выплатой в рамках трудового или гражданско-правового договора. Соответственно, объектом обложения взносами (в т. ч. "на травматизм") не является (постановления АС Восточно-Сибирского округа от 09.08.2016 № Ф 02-3901/2016, АС Северо-Кавказского округа от 29.07.2019 № Ф 08-5545/2019, Уральского округа от 18.12.2019 № Ф 09-8600/19 (оставлено в силе определением ВС РФ от 13.04.2020 № 309-ЭС 20-3763).