Скажите пожалуйста, могу ли я оформить материнский капитал если ребенку исполнилось 7 лет?
Добрый день
Можете
Получить сертификат на материнский капитал можно в любое время после возникновения права на него, а вот воспользоваться его денежными средствами сразу нельзя.
В соответствии с п. 2 ст. 7 Федерального закона № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года подать заявление о распоряжении можно только спустя три года после рождения ребенка. Если ребенок был усыновлен, то не ранее трех лет с момента его усыновления.
Так и указано:
В случаях, если у ребенка (детей) право на дополнительные меры государственной поддержки возникло по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 статьи 3 настоящего Федерального закона, распоряжение средствами материнского (семейного) капитала осуществляется усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) с предварительного разрешения органа опеки и попечительства или самим ребенком (детьми) по достижении им (ими) совершеннолетия или приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.
Да, можете, если у вас ранее возникло право на мат капитал.
Добрый день! А сколько у Вас детей?