Вопрос по дополнительному вкладу через переводные векселя и их удостоверение банком в ООО-2
По договору уступки права требования одна компания (ООО-1) выкупает у другой (ООО-2) право требования к третьей компании, оплата - переводными векселями.
ООО - 1 еще и является учредителем ООО-2, и ООО - 1 вносит предложение на Общее собрание учредителей ООО-2 внести в устав. Капитал ООО-2 вышеуказанные векселя, как дополнительный вклад ООО-1 в устав. Капитал ООО-2.
Уважаемые юристы, ответьте пожалуйста на вопрос, возможно ли так действовать, правильно ли будет если Общее собрание учредителей ООО-2 примет положительное решение и эти векселя будут переданы в устав. Капитал как дополнительный вклад, и соответственно будет зарегистрировано изменение в учредит. Документах?
Если одна организация выдает другой вексель, то обязательно ли вексель должен быть удостоверен банком или нет?
1. Указанные векселя не могут являться дополнительным вкладом в УК ООО 2 (непонятно, векселя собственные или третьих лиц?). Согласно ст.17 Закона об ООО увеличение уставного капитала общества может осуществляться за счет имущества общества, и (или) за счет дополнительных вкладов участников или третьих лиц. Векселя не являются вкладом, они служат средством платежа по договору цессии.
2. Никакого "удостоверения" банком векселей, выдаваемых организацией, не требуется.
С уважением,