LSN Messenger
Сургут, 20.01.2021, 12:41

Как будет отвечать наследник-правопреемник по долгам матери в арбитражном процессе - только по наследству или и своим собственным имуществом?

Вопрос №18150327 из г. Сургут
опубликован 20.01.2021, 12:41
После смерти матери, которая была участницей в арбитражном процессе на стороне должника, правопреемником признан ее сын. Вопрос: правопреемник будет отвечать по долгам матери только той частью имущества, что принял по наследству, или и своим собственным тоже? В случае, когда наследник отвечает по долгам наследодателя, все понятно, а в случае признания наследника правопреемником на стороне должника в арбитражном процессе другие законы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Полина. Для вступившего в дело правопреемника действия, совершенные до него в процессе, обязательны в том составе, в каком они были обязательны для первопредшественника – лица, которое правопреемник заменил (п. 3 ст. 48 АПК РФ).

20.01.2021, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нет, законы не другие. Вам в помощь ст. 48 АПК (процессуальное правопреемство). АПК регулирует только процессуальную сторону правоотношений (протекание процесса в суде). Но применение материального права основано на ГК РФ. Т.е. работают те же нормы материального права. Ответственность в пределах стоимости наследственного имущества.

20.01.2021, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! Будем изучать, чтобы знать на что рассчитывать. Очень хороший ответ!

Добрый день! Сын как правопреемник ответчика (умершей матери) при рассмотрении дела арбитражным судом пользуется всеми процессуальными правами и обязанностями стороны. Если решением арбитражного суда будет удовлетворено исковое заявление истца и решение вступит в законную силу, то его исполнение в отношении ответчика будет осуществляться в общем порядке через банк или ФССП.

20.01.2021, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! Доходчиво разъяснили.

Процесс идет уже более трех лет. Есть исполнительный лист на 12,5 млн на имя матери. Имущество, перешедшее по наследству сыну в пределах 5 млн. Я правильно понимаю, что присудить выплачивать более той суммы, что принял в наследство, нельзя? Даже несмотря на то, что сын является правопреемником?

20.01.2021, 13:13

Да, вы правильно понимаете. Справку о стоимости наследственного имущества следует передать в суд с заявлением о взыскании не более данной суммы, в порядке ст. 1112, 1175 ГК.

20.01.2021, 13:19

Здравствуйте.

Присудить могут. Взыскать фактически - нет.

20.01.2021, 13:19