Как наследник отвечает по долгам наследодателя - только полученным имуществом или и своим собственным?

Вопрос №6666563 из г. Воронеж
опубликован 23.04.2015, 20:46
Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного имущества. Каким имуществом он отвечает по долгам, только полученным в наследстве или и своим собственным? Возможно ли наложение взыскания на собственное имущество наследника по долгам наследодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Как указано в ст. 1175 Гражданского кодекса РФ, каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Как указано в пункте 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", при отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ).

Требования кредиторов по обязательствам наследников, возникающим после принятия наследства (например, по оплате унаследованного жилого помещения и коммунальных услуг), удовлетворяются за счет имущества наследников.

Таким образом, если стоимость наследственного имущества меньше суммы долга наследодателя, то наследники, принявшие наследство отвечают только в пределах этой стоимости.

Имущество, на которое может быть обращено взыскание по долгам наследодателя, не обязательно должно быть именно тем самым наследственным имуществом, которое принято наследниками.

Таким имуществом может быть и личное имущество наследников. Но только в пределах стоимости наследственного имущества.

23.04.2015, 21:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Долги наследуются в пределах стоимости наследуемого имущества (ст. 1112 ГК РФ)

23.04.2015, 20:47

Любым имуществом в пределах стоимости унаследованного согласно ст. 1175 ГК РФ. Исключения из общего правила - имущество, перечисленное в ст. 446 ГПК РФ

23.04.2015, 20:50

ст.1112 гкрф В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Источник: http://www.gk-rf.ru/statia1112

23.04.2015, 20:51

Игорь, ответ в вашем вопросе.

В пределах СТОИМОСТИ полученного имущества, то есть своим и принятым в наследство, но в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ).

23.04.2015, 20:51

только полученным в наследстве

---только в пределах НАСЛЕДСТВЕННОГО имущества (при его наличии ). своим имуществом. не отвечает. он не должник. ст. 1112 ГК РФ

Статья 1112. Наследство

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 61] [Статья 1112]

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

23.04.2015, 20:52

Игорь, на ваше имущество, не обращается взыскание по долгам наследодателя. Вы отвечаете по долгам наследодателя в пределах приобретенного наследства ст. 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Успехов Вам!

23.04.2015, 21:10

1112 гк РФ - переходит и наследство - имущество и долги

Долги на 100 руб а наследство на 80 руб

Вы имущество приняли- долги тоже гасить вам как наследнику

23.04.2015, 21:21

Уважаемый Игорь г. Воронеж !

Согласно ст.1175 ГК РФ

ч.1. Наследники, ПРИНЯВШИЕ наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в ПРЕДЕЛАХ СТОИМОСТИ перешедшего к нему наследственного ИМУЩЕСТВА.

Тем самым, наследники отвечают по долгам наследодателя наследственным имуществом в пределах полученного имущества.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.04.2015г

24.04.2015, 03:30

стоимостью долгов наследодателя, то есть долг вычитается из стоимости наследства, если не хватает ваше не тронут,это по простому ст. 1112 ГК РФ

24.04.2015, 08:02

Мнения юристов разошлись...

1) и своим и принятым в наследство

2) только полученным в наследстве, своим имуществом не отвечает

Чему верить?

23.04.2015, 21:08

Игорь, на ваше имущество, не обращается взыскание по долгам наследодателя. Вы отвечаете по долгам наследодателя в пределах приобретенного наследства ст. 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Успехов Вам!

23.04.2015, 21:12
Это лучший ответ

Игорь, те у кого что-то разделилось, ошибаются. Посмотрите ст. 1175 ГК РФ: там нет ограничения по виду или какому-то статусу имущества (полученное по наследству или свое собственное). Единственное ограничение - это то, что взыскать с наследника могут не больше по стоимости, нежели он унаследовал. И другого быть не может (наследник мог к моменту, когда к нему обратились за долгами, все потратить).

И повторю: забрать не могут только имущество, поименованное в ст. 446 ГПК РФ

23.04.2015, 21:16

верьте себе, то что вам досталось из него и будут требовать, а вы не принимайте официально, а фактически,пусть кредиторы попрыгают и побесятся пока вы не приняли наследство вы не должны, а еще когда встречаются два юриста бывает три мнения и все они правильные а здесь посчитайте, если непонятно могу объяснить доходчиво и популярно

24.04.2015, 08:05