Может ли быть аннулирован РВП при долгом отсутствии за границей в связи с ограничениями на пересечение границ?
Будет ли аннулирован РВП у моей мамы, так как она сейчас за пределами России и пока вернуться не получается из-за закрытых границ? По закону она лишь полгода может быть за пределами. Может сейчас есть какие-то изменения из-за ситуации в мире?
Здравствуйте Лейла.
Не будет аннулирован РВП и изменения имеются в части Указа Президента РФ от 15.12.2020 N 791 "О продлении действия временных мер по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" сроки продлены.
Согласно указу срок действия ранее выданных документов из вашего вопроса продлен до 15.06.2021 года.
Так что можете не беспокоиться по данному вопросу.
И успокойте свою маму, РВП у нее не будет аннулирован.
Всего доброго решить вам ваш вопрос!
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, конечно будет аннулировано РВП, если мама не предпримет мер, для его продления по новому закону, благодаря внесению поправок в миграционное законодательство на основании Федерального закона от 2 августа 2019 № 257-ФЗ, вступивших в силу со 2 ноября 2019 года, вид на жительство в России стал бессрочным.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Здравствуйте Лейла
Вам не надо беспокоиться по поводу не возможности возврата мамы, которая находиться за пределами РФ более 6 месяцев т.к. сроки приостановлены
Указом Президента РФ от 15.12.2020 N 791 "О продлении действия временных мер по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" сроки продлены до 15.06.2021 года включительно
Как только откроется граница въезд мамы не будет иметь препятствий.
Мама может находиться за пределами РФ включительно до 15 июня 2021 г
Т.е. в соответствии с новым указом президента, до 15 июня 2021 года в отношении иностранных граждан не будут приниматься решения:
о нежелательности их пребывания или проживания в стране,
о сокращении срока временного пребывания,
об административном выдворении за пределы РФ,
о депортации или реадмиссии;
о лишении статуса беженца или временного убежища,
об аннулировании ранее выданных виз, разрешений на работу, патентов на работу, РВП, ВНЖ, свидетельств участника Государственной программы
Здравствуйте! Простым языком, если гражданин государства ЕАЭС имеет в России РВП или ВНЖ и с 15 марта 2020 года по 15 июня 2021 года находится за пределами России, то этот период не засчитывается как нахождение за границей (согласно подпункту б) пункта 1 Указа).
Ранее срок был установлен до 15 июня 2020 года Указом от 18.04.2020 № 274 и последний раз этот срок был продлён до 15 июня 2021 года Указом Президента РФ от 15 декабря 2020 г. № 791 «О продлении действия временных мер по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»
Удачи Вам в решении данного вопроса!
Уважаемая Лейла!
Вам не стоит беспокоиться.
В соответствии с Указом Президента РФ от 15.12.2020 года номер 791 " О продлении действия временных мер по урегулированию положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции...", Сроки продлены до 15 июня 2021 года.
Поэтому у вашей матери РВП будет действующим до 15 июня 2021 года, и до этой даты ваша мама может находиться за пределами России.
Как только граница откроется ваша мама сможет беспрепятственно въехать.
Кроме того, вступили поправки в миграционное законодательство с 2 ноября 2019 года (Федеральный закон номер 257-ФЗ от 02.08.2019 года), в соответствии с которыми вид на жительство в Российской Федерации стал бессрочным.
Удачи вам и вашей маме
ИншаАллах.