Владикавказ, 20.01.2021, 14:33

Как действовать, если суд задерживает выдачу материалов дела и истекает срок обжалования?

Вопрос №18150716 из г. Владикавказ
опубликован 20.01.2021, 14:33
Если суд намеренно тянет и не выдаёт материалы дела, но уже истекают сроки обжалования, можно ли об этом предварительно написать в вышестоящий суд, чтоб не пропустить срок обжалования? Или как.
Лучший ответ
Рекомендуется

Восстановите срок для обжалования. Затягивание выдачи решения суда является основанием для восстановления срока.

20.01.2021, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Срок обжалования у вас начинает исчисляться с момента получения на руки мотивированного решения. Если суд Вам не вручил такое решение, значит у вас будет возможность восстановить сроки на обжалование.

20.01.2021, 14:50
Оценка автора вопроса:
При чем тут это? Вообще не в тему

Да, конечно. В данном случае судом создаются препятствия для реализации ваших процессуальных прав. Как правильно, в течение недели дело должно быть готово к ознакомлению.

Так что, в крайнем случае, сможете восстановить процессуальный срок на обжалование.

20.01.2021, 14:51

Вы напишите короткую апелляционную жалобу, а более подробно изложите после ознакомления с материалами дела, оформите как дополнительную жалобу. Обращение в вышестоящий суд сроки по апелляции не пресечет.

20.01.2021, 14:53

ДОбрый день. Да Марина пишите предварительную жалобу, а потом после получения мотивированного решения которое будет задним числом уже направите уточненную. Удачи Вам.

20.01.2021, 14:54

Дело в том что, чтоб написать короткую нужно знать о чем писать, а чтоб о чем то писать нужно материалы дела получить но их не дают... Как и о чем писать короткую даже?))

20.01.2021, 14:54

Краткая апелляционная жалоба составляется просто для того, чтобы заявить о том, что вы не согласны с решением суда и будете его обжаловать. В законе такого понятия нет, но это - практика, используемая во всех судах. А вот когда ознакомитесь с материалами - уже будет полная апелляционная жалоба:)

20.01.2021, 14:56

Решение суда Вы получили? Пишите пока по решению, с чем не согласны и что просите от суда 2 инстанции.

20.01.2021, 14:56

Скажите пожалуйста, можно ли просто написать о восстановлении срока, в связи с тем что мною до сих пор не получен доступ к материалам дела? Т е жалоба будет включать лишь просьбу о восстановлении срока.

20.01.2021, 14:57

Если из-за этого будут пропущены сроки на обжалование - то да. Об этом говорилось уже выше:)

20.01.2021, 14:58