Как унаследовать имущество дяди после развода без раздела имущества?

Дядя развелся с женой весной прошлого года. Раздела имущества при разводе не было (жена развелась без его присутствия. Просто позвонила и сказала, чтобы заехал в ЗАГС и забрал Свидетельство о расторжении брака). Сам он умер в декабре прошлого года. Можно ли подать на раздел имущества и унаследовать часть имущества дяди?
Лучший ответ

Ув. Анна, да возможно. Необходимо уточнить есть ли иные наследники у умершего дяди. После этого нужно составить исковое заявление и подать его в суд.

Здравствуйте,

1) Гражданское законодательство предусматривает восемь очередей наследования:

Первая очередь – родители, дети, супруг наследодателя, в том числе усыновленные дети и усыновившие родители

Вторая очередь – полнородные и неполнородные (сводные) братья/сестры, дедушки/бабушки наследодателя

Третья очередь – тети/дяди наследодателя

Четвертая очередь — прадедушки и прабабушки наследодателя

Пятая очередь – двоюродные внуки/внучки (дети племянников) и двоюродные бабушки/дедушки наследодателя

Шестая очередь – двоюродные правнуки/правнучки, двоюродные тети/дяди, двоюродные племянники/племянницы наследодателя

Седьмая очередь – пасынки/падчерицы, отчим/мачеха наследодателя

Восьмая очередь — нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, не состоящие с ним в родстве (наследуют самостоятельно в порядке восьмой очереди только при отсутствии наследников всех предыдущих очередей.

2) Наследники вашего дяди могут обратится в суд и выделить долю в совместно нажитом имуществе вашего дяди, приобретенном им в период брака со своей женой бывшей. А именно 1/2 долю, то есть половину всего.

Остались вопросы, пишите! Рада буду помочь.