Как мне быть, правомерно ли банк поступил воспользовавшись случаем что я был под следствием?

Ситуация следующая. Был взят автокредит, который исправно выплачивался в течении 6 мес., затем заемщик попал в места лиш. свободы. На покупку авто и заключение кредитного договора было согласие супруги как поручителя. При нахождении в мсл мной была выдана доверенность на право управления и продажи авто моему другу (но как говорится что дали в изоляторе, то и подписал) но доверенности на право представлять мои интересы в банке не было, была устная договоренность с директором отделения банка о том, что за меня будет приезжать друг и вносить деньги за меня в счет погашения моего кредита. В это же время машина попала в аварию и была выплачена страховка которая была перечислена на мой счет также в погашение автокредита. В итоге как только кредит с моих денег был закрыт, банк выдал все оригиналы документов на машину, в т.ч. ПТС которая была в залоге и машина была продана моим знакомым. При обращении в банк после освобождения с вопросом на каком основании банк отдал ему все документы, ответа не получил. Сделал официальный запрос в банк, где получил выписку со своего счета, куда поступали деньги и ответ что был составлен между банком и моим другом договор поручительства без моего согласия и согласия супруги (поручителя) я так понимаю задним числом чтобы не было проблем у банка и отдали ему все документы. В итоге у меня ни денег ни машины... Как мне быть, правомерно ли банк поступил воспользовавшись случаем что я был под следствием? Могу ли обратиться в суд и что должен требовать? Спасибо.
Лучший ответ

Максим, добрый день!

Дать полностью консультацию по Вашему вопросу затруднительно, не имея документов перед глазами - было ли предусмотрено в доверенности, что Ваш "друг" имеет право получать в банке документы, было ли предусмотрено в договоре залога, что банк имеет право выдавать документы не заёмщику, а одному из поручителей - эти сведения для решения ситуации существенны.

Исходя из предположения, что все лица действовали в соответствии с условиями договора и своими полномочиями, Вам следует обращаться в суд с иском к "другу", который, злоупотребив своими полномочиями по продаже автомобиля, вырученные деньги присвоил, что для него является неосновательным обогащением. Кстати, в действиях этого товарища есть и признаки преступления - хищения чужого имущества, в связи с чем можно подумать над идеей обращения в полицию с заявлением.

Однако, для более полного и правильного ответа, всё же, необходимо изучить документы.

Признавайте в судебном порядке сделку незаконной и истребуйте свое имущество из чужого незаконного владения.Это наилучший вариант.