Аннулированное гражданство в новом паспорте - что делать, если в базе МВД нет данных о получении гражданства?

• г. Омск

При замене паспорта в 45 лет, выяснилось что в базе МВД нет данных о получении гражданства. При этом в 2001 году получала паспорт и был сдан вкладыш о получении гражданства РФ+паспорту РСФСР. Отправили запрос дальше по инстанциям, но на практике у многих гражданство не подтверждается. Какие мои дальнейшие действия, если так произойдет?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

А копию данного вкладыша вы не делали?

Не делала. Не думала, что через 20 лет будут такие проблемы.

Здравствуйте. Вопрос решаем в рамках 264 ГПК РФ, не проблема.

Здравствуйте, Юлия! Конечно зря, что Вы сдали старый паспорт с вкладышем, никто не обязан был это делать, паспорт определенным образом "прокалывался" и мог быть оставлен у владельца. Но теперь, в связи с утратой, руководствоваться необходимо Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 06.10.2020) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.10.2020). В частности, проверка факта наличия у лица в прошлом гражданства СССР и (или) РСФСР осуществляется по заявлению лица, составленному в произвольной форме. При необходимости в ходе проверки могут быть направлены запросы в соответствующие органы по месту выдачи лицу документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации, или по месту жительства лица, а также в органы исполнительной власти и суд. Срок осуществления проверки не должен превышать два месяца со дня регистрации заявления. Т.о., если Вы уже официально обратились и проводится проверка по Вашему заявлению, ожидайте истечения срока проведения проверки. В зависимости от ответа, принимать дальнейшее решение (возможно в т.ч. обжаловать отказ в судебном порядке).