Проблемы с оплатой автомобиля в рассрочку - как действовать, если задерживаются платежи?

Я покупал машину в рассрочку, деньги по договору не успел отдать так как обманули с зарплатой, деньги я отдать собираюсь в ближайшие дни, я не отказываюсь их отдавать, ищу работу и моментально быстро отдаю деньги, что может быть если человек уже написал заявление.
Лучший ответ

Здравствуйте!

В описанной Вами ситуации будет отсутствовать состав преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ "Мошенничество", в случае если Вы изначально не имели умысла на обман продавца, а нарушение обязательств по оплате вызвано исключительно финансовыми затруднениями, особенно если ранее Вы уже выплатили какую-то часть суммы.

Для подтверждения добросовестности Ваших намерений по погашению образовавшейся задолженности Вы можете написать в адрес продавца письмо, в котором гарантируете выплату определенной суммы до какого-либо конкретного срока, т.н. "гарантийное письмо".

Если продавец подал в отношении Вас заявление в органы внутренних дел, то Вас, в соответствии с ст. 144 УПК РФ, должны вызвать и опросить (получить объяснения) по факту событий, изложенных в заявлении и Вы сможете описать сложившуюся ситуацию, подтвердив добросовестность Ваших действий. И в таком случае по результатам проверки по заявлению должно быть вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Необходимо принять во внимание, что продавец, для взыскания образовавшейся задолженности может обратиться с иском в суд общей юрисдикции и это будет правомерно, при этом стоит отметить, что сначала в Ваш адрес должна быть направлена претензия с требований оплаты, то есть соблюден досудебный порядок, в противном случае это основания для оставления искового заявления без движения.

Здравствуйте, ему заявление в полицию писать бесполезно. Все равно будет отказано в возбуждении УД. Это чисто гражданско-правовые отношения. Если вы перестанете платить, он может только продать в суд.