Проблемы с оплатой автомобиля в рассрочку - как действовать, если задерживаются платежи?

Вопрос №18151479 из г. Курск
опубликован 20.01.2021, 18:13
Я покупал машину в рассрочку, деньги по договору не успел отдать так как обманули с зарплатой, деньги я отдать собираюсь в ближайшие дни, я не отказываюсь их отдавать, ищу работу и моментально быстро отдаю деньги, что может быть если человек уже написал заявление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В описанной Вами ситуации будет отсутствовать состав преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ "Мошенничество", в случае если Вы изначально не имели умысла на обман продавца, а нарушение обязательств по оплате вызвано исключительно финансовыми затруднениями, особенно если ранее Вы уже выплатили какую-то часть суммы.

Для подтверждения добросовестности Ваших намерений по погашению образовавшейся задолженности Вы можете написать в адрес продавца письмо, в котором гарантируете выплату определенной суммы до какого-либо конкретного срока, т.н. "гарантийное письмо".

Если продавец подал в отношении Вас заявление в органы внутренних дел, то Вас, в соответствии с ст. 144 УПК РФ, должны вызвать и опросить (получить объяснения) по факту событий, изложенных в заявлении и Вы сможете описать сложившуюся ситуацию, подтвердив добросовестность Ваших действий. И в таком случае по результатам проверки по заявлению должно быть вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Необходимо принять во внимание, что продавец, для взыскания образовавшейся задолженности может обратиться с иском в суд общей юрисдикции и это будет правомерно, при этом стоит отметить, что сначала в Ваш адрес должна быть направлена претензия с требований оплаты, то есть соблюден досудебный порядок, в противном случае это основания для оставления искового заявления без движения.

21.01.2021, 02:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, ему заявление в полицию писать бесполезно. Все равно будет отказано в возбуждении УД. Это чисто гражданско-правовые отношения. Если вы перестанете платить, он может только продать в суд.

20.01.2021, 18:29

Он может написать заявление в суд на принудительное взыскание с вас. В полицию ему обращаться нет законных оснований.

20.01.2021, 18:34

Сказал буду писать заявление куда не сказал, за мошенниские действия.

20.01.2021, 18:31

Такое заявление подаётся в полицию.

20.01.2021, 18:37

Нет, как было сказано выше - здесь не получится возбудить УД по ст. 159 УК РФ - мошенничество. Кстати, заявление пишут в полицию, чтоб вы знали:)

Ему целесообразнее подать гражданский иск в суд на принудительное изъятие ТС.

20.01.2021, 18:37

Здравствуйте!

Если он и напишет заявление, то от Вас попросят объяснение, вот как раз в объяснении и стоит указать, что это гражданско-правовые отношения, от выплат не отказываетесь! И спокойно отдавайте деньги. Уголовного дела ни кто заводить не будет!

Всего Вам хорошего!

20.01.2021, 18:38

Если он так сделает Вам достаточно доить объяснение о том, что у вас нет умысла на то, чтобы изначально деньги не отдавать вообще, т.е. никакого мошенничества нет. Объяснить что из-за сложной материальной ситуации не можете осуществить платёж в соответствии с условиями договора.

20.01.2021, 19:00