Как подать на алименты в случае отсутствия официального брака и отказа отцовства
Можете одновременно с иском об установлении отцовства предъявить требование о взыскании алиментов. В случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска.
Елена, добрый день!
Алименты сейчас взыскивать рановато: они взыскиваются на содержание ребёнка, которого ещё нужно родить!
Отсутствие официального брака для взыскания алиментов не помеха. Однако для взыскания алиментов с конкретного папаши необходимо, чтобы он был записан как отец в свидетельстве о рождении ребёнка.
Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка, или отец записывается согласно решению суда (по заявлению об установлении отцовства).
Итак, родив ребёнка, Вам нужно попытаться связаться с отцом и договориться обо всём (запись его как отца в свидетельстве о рождении, соглашение об уплате алиментов), либо - узнав в горсправке адрес регистрации папаши - обратиться в райсуд с заявлением об установлении отцовства.
И после этого уже - к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов, либо - с таким же иском.
Берегите себя и будущего малыша!
Елена, для начала Вам нужно будет в судебном порядке установить отцовство, а затем только требовать алименты могу Вам помочь решить данный вопрос.