Сможет ли один собственник оформить дарственную или завещание другому собственнику квартиры? Какая доля квартиры может принадлежать сестре или ее дочери?
Квартира приватизирована. 3 собственника: Я, моя дочь и моя мама.
Может ли один из собственников оформить дарственную или завещание на другого собственника?
В каком случае моя сестра (или её дочь) может претендовать на часть квартиры (или саму квартиру)?
Здравствуйте!
1. Любой из собственников может "оформить дарственную или завещание" и на другого собственника, и на любого другого человека.
2. Ваша сестра (и её дочь) является наследником первой очереди только по отношению к вашей маме. То есть, если только откроется наследство вашей мамы, тогда будут призываться к наследованию и вы и ваша сестра, т.к. дети - первая очередь наследников. Ни вашим наследником первой очереди, ни, тем более, вашей дочери - сестра не является.
3. Чтобы не отдавать 1/6 долю квартиры сестре можно составить завещание или ту же дарственную.
Светлана,здравствуйте!
Ваша сестра ,как и Вы является наследником первой очереди в случае смерти мамы.
Доля мамы будет делиться на Вас двоих.Она может стать собственником доли, если мама оформит ей дарственную.
Ну и,конечно,если мама завещает свою долю ей.
Собственник сам распоряжается своим имуществом по своему усмотрению .Вправе его продать,подарить,завещать.
Всего доброго!
Завещение надо сделать или подарить. вам.
Что нужно сделать чтобы, например, после смерти мамы, квартира осталась только мне и дочери и на неё не могла претендовать сестра или кто-то ещё из родственников?
Чтобы не отдавать долю квартиры сестре, завещание должна составить моя мать или это могу сделать я?