У бабушки есть дочь (моя мама) . Может ли мама претендовать на часть квартиры?
Моя бабушка написала на меня завещание на квартиру. Квартира приватезированна. У бабушки есть дочь (моя мама) . Может ли мама претендовать на часть квартиры? Она в настоящее время является дееспособной. Может ли она получить часть квартиры через суд?
Здравствуйте Юля. Гражданским кодексом предусмотрено право на обязательную долю в наследственном имуществе, вне зависимости от содержания завещания.
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Если на момент смерти Вашей бабушки (дай ей бог долгих лет жизини и здоровья) Ваша мама будет относится к категории лиц перечисленных в статье, то у нее будет право на обязательную долю в наследстве. Кроме всего завещание может быть отменено, изменено или оспорено заинтерисованными лицами. Так что берегите бабушку и маму и живите дружно (меньше работы юристам). Успехов.
Юля!
Если Ваша мама нетрудоспособна вследствие инвалидности или пенсионного возраста, то она имеет право на обязательную долю в наследстве. На этом основании она вправе обратиться в суд. Ст. 1149 п. 2 ГК РФ.