Как снять машину с ареста и подать заявление о краже в ГАИ?
Здравствуйте!
По факту хищения транспортного средства Вам необходимо обратиться с заявлением в территориальный орган внутренних дел, в котором указать место и время, где и когда Вы видели транспортное средство в последний раз. Если в ходе проведения проверки будет установлено, что транспортное средство похищено, то будет возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ (квалификация будет зависеть от стоимости транспортного средства и Вашего среднемесячного дохода) и транспортное средство будет объявлено в розыска.
Также стоит отметить, что если Вы являетесь должником по исполнительному производству, то может быть так, что транспортное средство было изъято судебными приставами-исполнителями в соответствии со ст. 64, 80 Федерального закона Российской Федерации от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в счет погашения задолженности. Это могут проверить сотрудники полиции, если Вы обратитесь к ним с заявлением по факту хищения транспортного средства, либо судебные приставы-исполнители, которые сопровождают исполнительное производство в отношении Вас.
Что касается снятия ареста, то он может быть снят в случае погашения задолженности по исполнительному производству.
Добрый день. Пишите заявление в полицию об угоне автомобиля.
Зачем вам слушать гаи и прочих некомпетентных лиц. По факту кражи по вашему заявлению будет возбуждено уголовное дело (158 УК РФ) и искать машину будут опера угонного отдела по поручению следователя в чьём производстве будет уголовное дело, вы будете потерпевшими признаны. Машину будут искать разными методами в том числе и в розыск. Более того через портал гос услуг вы сами можете заявление на розыск авто подать.
Вас обманули. Заявление о краже автомобиля у вас обязаны принять.