Умер участник ликвидации аварии на ЧАЭС, награжденный медалью За заслуги перед Отечеством 2 степени - помощь от военкомата на похороны и памятник?
Доброго времени суток,
В случае смерти человека, пострадавшего вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, члены его семьи получают:
- Повышенное пособие на погребение;
- Единовременную компенсацию по потере кормильца.
Эти льготы и пособия предоставляются независимо от наличия других прав на компенсацию.
Кроме того, вдовам ЛПА на ЧАЭС необходимо письменно обратиться в группу учета ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС районного отдела социальной защиты для оформления удостоверения «Вдова участника ЛПА на ЧАЭС». Основание: Совместные приказы МЧС РФ № 727, Минздрава РФ № 83 и Минфина РФ № 165 н от 08.12.2006 г. с учетом последней редакции «Об утверждении порядка и условий оформления и выдачи гражданам удостоверений участника ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС», п. 5. Это можно сделать одновременно с обращением (письменным) за пособием на погребение. Заключение МЭС необязательно.
С уважением, И. Макаров.