Участнику ликвидации аварии на ЧАС 1987 года, награжденному медалью ордена За заслуги перед Отечеством 2-й степени в 2010 году, положены ли выплаты?

Участник ликвидации аварии на ЧАС 1987 г. Есть медаль ордена "За заслуги перед Отечеством"2 й степени награжден от 21 октября 2010 г. может есть за него какие то выплаты?
Лучший ответ

Здравствуйте, в соответствии с Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 28.12.2016) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС":

В соответствии с ФЗ N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и законом N 1244-1 получить пенсию по государственному пенсионному обеспечению могут:

лица, которые получили или перенесли лучевую болезнь или прочие заболевания в результате катастрофы на ЧАЭС;

инвалиды вследствие вышеуказанной катастрофы;

ликвидировавшие последствия чернобыльской трагедии в период с 1986 по 1990 годы;

работающие в зоне отчуждения;

лица, которые были эвакуированы и переселены, в том числе дети, находившиеся в состоянии внутриутробного развития;

граждане, которые живут или работают в зоне проживания с правом на отселение или с льготным социально-экономическим статусом;

добровольно покинувшие зону проживания с правом на отселение;

нетрудоспособные родственники погибшего кормильца (родители, дети, супруг (а), бабушка и дедушка);

пострадавшие в результате иных радиационных или техногенных катастроф;

нетрудоспособные члены семей умерших пострадавших.