Рязань, 20.01.2021, 21:57

Я получила письмо из областного суда с тем, что я избрана присяжным заседателе. Могу ли отказаться?

Вопрос №18152050 из г. Рязань
опубликован 20.01.2021, 21:57
Я получила письмо из областного суда с тем, что я избрана присяжным заседателе. Могу ли отказаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не являетесь присяжным еще, ко всем приходят подобные письма, просто проигнорируйте, никакой ответственности нет. То есть писать причину отказа не надо, оставьте на память либо выбросите в мусор письмо. Письмо еще не дает гарантий, что станете заседателем, ответственности больше, платят мало, советую отказаться и не реашировать на приглашение.

20.01.2021, 23:06
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

УПК РФ Статья 328. Формирование коллегии присяжных заседателей.

4. Каждый из кандидатов в присяжные заседатели, явившихся в судебное заседание, вправе указать на причины, препятствующие исполнению им обязанностей присяжного заседателя, а также заявить самоотвод.

Но на практике - можно просто проигнорировать и всё. Вас заменят другим присяжным.

20.01.2021, 21:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Соглашусь с коллегой. Можете просто не ходить.

20.01.2021, 22:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Это Ваше право не участвовать.

20.01.2021, 22:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Т.е не важно избран ты или кандидат, можно не приходить?

20.01.2021, 22:08

Совершенно верно! Просто можете не приходить и всё :) В прошлом году меня тоже звали - не пришёл и всё.

20.01.2021, 22:11

А как стать участником коллегии присяжных

30.09.2023, 15:22

А как вы стали кандидатлм на присяжных мы тоже хотим наоборот стать присяжными но не обьясняют куда обрращаться

30.09.2023, 15:20