Нижний Новгород, 20.01.2021, 22:28

Запрет на регистрацию участка препятствует расширению жилого дома - как быть в ситуации с неопределенными границами и долей бывшего супруга

Вопрос №18152111 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.01.2021, 22:28
Есть дом и земельный участок. Дом принадлежит мне, как добрачный. Землю оформила в собственность позже, находясь в браке. Договор купли продажи с администрацией. Позже по суду с этого участка была выделена 1/2 доля бывшего мужа, его кредиторами. Границы участка не определены. На данный момент оказывается наложен запрет на регдействия с участком. И на этом основании мне отказывают в оформлении / расширении жилого дома. Был надстроен второй этаж. И перестроен двор. Который тоже ранее был в плане На дом ограничений нет. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да вы правильно поняли. Участок не размежован. ,Там в принципе выделить невозможно... Кредитор обращался в суд чтобы выделили в натуре, я заявила что это не реально. Решение оставили без изменений. Экспертизу о возможности или невозможности не назначили.. я не собираюсь участок продавать дарить и ь.д мне нужно сейчас оформить реконструкцию дома... Там в целом я купила дом до брака но земля была не оформлена. И оформила я ее в браке уже. Приватизировала по сути, но делается это через куплю продажу у администрации.

21.01.2021, 16:54

Я Вас поняла, но на покупку земельного участка тратились уже деньги, заработанные в браке. А денежные средства, заработанные супругами в период брака, законом признаются совместной собственностью супругов (п.2 ст.34 Семейного Кодекса РФ). Поэтому участок, приобретенный за счет совместных денежных средств, признан совместной собственностью супругов. Остается только договариваться с кредиторами, остальные варианты уже потеряны.

22.01.2021, 00:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Если я правильно поняла, 1/2 доля земельного участка отошла кредиторам, но земельный участок не был отмежеван и разделен? Тогда именно поэтому наложен запрет на регистрационные действия с участком. Решайте вопрос с разделом земельного участка, либо компенсацией.

21.01.2021, 01:12

Да вы правильно поняли. Участок не размежован. ,Там в принципе выделить невозможно... Кредитор обращался в суд чтобы выделили в натуре, я заявила что это не реально. Решение оставили без изменений. Экспертизу о возможности или невозможности не назначили.. я не собираюсь участок продавать дарить и ь.д мне нужно сейчас оформить реконструкцию дома... Там в целом я купила дом до брака но земля была не оформлена. И оформила я ее в браке уже. Приватизировала по сути, но делается это через куплю продажу у администрации.

21.01.2021, 16:54

Я Вас поняла, но на покупку земельного участка тратились уже деньги, заработанные в браке. А денежные средства, заработанные супругами в период брака, законом признаются совместной собственностью супругов (п.2 ст.34 Семейного Кодекса РФ). Поэтому участок, приобретенный за счет совместных денежных средств, признан совместной собственностью супругов. Остается только договариваться с кредиторами, остальные варианты уже потеряны.

22.01.2021, 00:38