Отец требует от меня отказ от отца. Не объясняет цели. Что это? Зачем это ему нужно?
Это невозможно сделать, нет на это законной нормы.
Что это? Зачем это ему нужно?-а у него почему вы не спросите?
Он не объясняет цели, поэтому спрашиваю у юристов: зачем такое делают?
Без понятия.
Ему (по вашим словам-85 лет). У любого желания есть цель, НО все это не всегда на законе основано.
Возможно это его какая то фантазия. Например-если у него не будет вас в виде дочери, то его другая дочь будет его единственным наследником. У граждан разные фантазии бывают.
Почему "это не возможно сделать"?
Нормы такой в законе нет, потому и невозможно сделать.
Нет такого документа "отказ от отца"?
Разумеется нет. Это биологический и юридический факт, с которым придется жить. Вы, разумеется, можете написать любое заявление, какое он хочет, но оно не будет иметь никакой юридической силы.
Отказ от ребенка есть, а отказ от родителя нет?
Отказ от ребёнка, только в роддоме, а вот ребёнок не может отказаться от родителей. А лишить родителей прав на совершеннолетнего ребёнка нельзя. Вам же сказали, нет такой нормы закона.