Москва, 21.01.2021, 01:06

Как решить проблему начисления ЖКУ для умершего соседа без родственников?

Вопрос №18152351 из г. Москва
опубликован 21.01.2021, 01:06
В июле 2015 года в муниципальной коммунальной квартире умер человек. У него не было родственников. Сотрудники полиции увезли его в морг. Но суть в том, что скорее всего его не выписали, так как продолжают начислять ЖКУ, присылать требования, сейчас подали на вынесение судебного приказа. Я, как второй жилец квартиры сообщал и в управляющую компанию, и в МФЦ, но я не имею полномочий действовать. Сейчас меня со всех сторон уже обложили требованиями. В управляющую компанию я официально обращался последний раз в 2017 году, ровно 4 года назад, но они и слышать ничего не хотят. Что мне делать, какие мои возможности в разрешении этого вопроса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Борис, данный вопрос решается только в судебном порядке с иском о снятии с регистрационного учета умершего и аннулировании задолженности коммунальных платежей.

21.01.2021, 01:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А кто может подать в суд? Управляющая компания или другой проживающий?

21.01.2021, 01:15

Борис, согласно статьи 3 ГПК РФ,

заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В данном случае, это может быть и другой проживающий.

21.01.2021, 01:17