Дедушке 80 лет, внуку 14. Как оформить соц работником или опекуном.
Елена, может, но только с письменного согласия родителей в этом возрасте.
Оформить заботу о престарелом человеке может подросток, уже достигший 14 лет (с согласия родителей).
Этот уход подлежит оплате согласно, в том числе, Указ Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами».
Для оформления нужно подать документы в органы соцзащиты:
документы пенсионера,
документы лица, оформляемого по уходу,
согласие и документ родителей несовершеннолетнего,
заявления подростка и пенсионера.