Как правильно оформить отказ от долей в наследстве для сохранения прав дедушки на участок земли сельхозназначения и защиты его от возможной утраты денег?

У меня такой вопрос. Дедушка и внук через 2 недели должны получить свидетельства о праве на наследство на участок земли сельхозназначения. Дедушка 1 долю, внук-2 доли. Сейчас внук хочет отказаться или подарить дедушке свои 2 доли в счёт того, что дедушка оплатит первый взнос за учёбу внука. Доверия в семье нет, как всё правильно оформить, чтобы дедушку не оставили и без денег и без двух долей. Ведь уже сейчас дедушка сам собирается платить за все юридические услуги, а у внука якобы нет денег. Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте!

После получения свидетельств, необходимо составить договор дарения 2-х долей, подать в Росреестр на регистрацию. После выдачи свидетельств дедушка становится собственником этих долей. Между тем договор дарения безвозмездная сделка. Передача денег в счет договора денег повлечет недействительность сделки в последующем по иску, например, внука. Поэтому, Вам следует оформить договор дарения. А деньги дедушка может передавать по своему усмотрению, и не должно быть связано с какими - либо взаимозачетами по договору дарения. Обращайтесь по нижеуказанным телефонам для более полной консультации.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Доброго времени! Совершение сделки возможно только после получения свидетельства о регистрации права собственности на земельный участок и не ранее. Так как свидетельство о праве на наследство не является документом, удостоверяющем право собственности. Чтобы максимально исключить риски лучше составить договор купли-продажи, а не дарения, так как дарение безвозмездная сделка и не дает дарителю право требовать платы с одаряемого (ст. 572 ГК РФ) .

Уважаемая Анна Валериевна, какие -либо сделки с недвижимостью, земельными участками, дачами, квартирами возможны только на основании свидетельства о праве собственности.

С уважением Дмитрий Юрьевич