Москва, 21.01.2021, 09:01

Купил квартиру у банка с прописанным человеком. Человека уже не вижу год. Как можно узнать жив он или нет?

Вопрос №18152728 из г. Москва
опубликован 21.01.2021, 09:01
Купил квартиру у банка с прописанным человеком. Человека уже не вижу год. Как можно узнать жив он или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Олег, обращайтесь в суд с иском с соответствующим иском. Правовое основание: ст. 35 ЖК РФ.

Узнавать жив или не жив гражданин не обязательно.

21.01.2021, 09:06

Снимите его через суд с регистрационного учёта и все.

Вопрос недолгий.

21.01.2021, 09:04

Снимите его с регистрационного учета в судебном порядке.

21.01.2021, 09:05

Каким образом? Если человек имеет право на пожизненное проживание? А где он я не пойму.

21.01.2021, 09:07

Здравствуйте.

Этот человек фактически в квартире не проживает.

Обратитесь к участковому полиции, он составит протокол о том, что человек по месту прописки не обнаружен.

После этого можно подавать в суд иск о его выписке.

21.01.2021, 09:11

Здравствуйте.

Необходимо понять на каком основании он имеет право пожизненного проживания, а также для чего Вам необходимо установить жив он или нет. Вы родственником если не являетесь, то ни факт, что полиция будет заниматься этим вопросом, но в любом случае Вы имеете право обратиться к ним с заявлением, укажите в каких отношениях находились с пропавшим человеком, когда виделись и общались последний раз и тд.

21.01.2021, 09:14

Статья есть для выселения? После составление протокола, что человек не проживает по данному адресу.

21.01.2021, 09:15

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции-платная услуга.

21.01.2021, 09:19

Надо понимать на каком основании зарегистрирован.

Бывший собственник и члены его семьи не имеют право проживать в квартире после сделки — п. 2 ст. 292 ГК РФ. Это относится и к любому человеку, которого бывший собственник прописывал до сделки.

Чтобы выписать любого человека из квартиры без его согласия, придётся ИДТИ В СУД. Это прямо указано в п. 1 ст. 35 ЖК и пп. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства от 17.07.1995 N 713.

21.01.2021, 09:26

Человек отказался от приватизации. За этого она имеет право на пожизненное проживание. Установить жив он или нет? Тк я собственник квартиры, а она раньше прописана и всегда проживала Но после выселения ее родственников судебными приставами. Она выехала с ними. Человек пожилой и мне интересно, где она находится и что с ней?

21.01.2021, 09:22

Олег, дело в том, что в случае, если такой человек не живет там и не платит ЖКУ, то по аналогии с социальным наймом его можно выписать в судебном порядке.

Но надо грамотно обосновать и мотивировать свою позицию, представить доказательства, такие дела довольно сложные. Если этого не сделать, в удовлетворении иска откажут.

Узнать о том, жива ли она можно в ходе подготовки к процессу или в ходе ведения дела в суде.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

21.01.2021, 09:27

А связаться с её родственниками, бывшими собственниками нет возможности?

Тогда только полиция и суд Вам помогут.

21.01.2021, 09:27

Она имеет право пожизненного проживания, но не проживает в квартире, следовательно самостоятельно и добровольно лишилась этого права. Выписывайте ее, основания есть, согласно ст. 292 ГК, ст. 31 ЖК. вы не сможете ее найти, но это и не требуется.

21.01.2021, 09:54

Родственники боряться за квартиру со мной. Проиграли все суды и подают жалобы все выше инстанции.

21.01.2021, 09:32

В таком случае шансов у них мало.

21.01.2021, 09:54

Олег, их право обжаловать состоявшиеся в Вашу пользу решения суда, Ваше право поступить так, как я написал выше.

21.01.2021, 10:05

Понятно. Продали и передумали, бывает. Ну значит остаётся обратиться в полицию и затем в суд.

21.01.2021, 11:21