Ульяновск, 21.01.2021, 09:46

Обязанности физического лица перед ФНС и ПФР при аренде с/х земли и состоянии в с/х кооперативе, учитывая официальное трудоустройство.

Вопрос №18152908 из г. Ульяновск
опубликован 21.01.2021, 09:46
Есть ли обязательства перед ФНС и ПФР у физ. лица, имеющего в аренде участок с/х земли, и состоящего в с/х кооперативе? Если человек официально трудоустроен в государственной организации, является ли это препятствием для дополнительной деятельности в кооперативе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если участок в аренде то арендатор в силу статьи 65 ЗК РФ обязан вносить арендную плату, а земельный налог платит собственник участка.

Сельскохозяйственный кооператив по сути является потребительским и у нас большие сомнения что налоговая предъявит требования к члену кооператива за полученные им доходы, так как все отчисления должен делать сам кооператив как юридическое лицо в соответствии с требованиями НК РФ. (налогового кодекса российской федерации).

21.01.2021, 18:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Добрый день. То, что человек трудоустроен в государственной организации никак не влияет на его дополнительную деятельность, если только Вы не государственный служащий, так как у них имеется ряд ограничений.

21.01.2021, 10:03

Если участок земли находится в аренде, то это физическое лицо должно уплачивать арендную плату собственнику земли. В статье 65 Земельного кодекса РФ сказано: Порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земельные участки, находящиеся в частной собственности, устанавливаются договорами аренды земельных участков.

Обязательства перед налоговой могут быть, если земля находится в собственности, тогда собственник должен уплатить на реквизиты налоговой инспекции земельный налог- Порядок исчисления и уплаты земельного налога устанавливается законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Что касается обязанностей перед ПФР, то членство физического лица в с/х кооперативе не порождает у этого человека обязанности перед ПФР Если этому физлицу производят какие то выплаты в кооперативе, то отчисления в ПФР должен делать сам кооператив.

21.01.2021, 10:19

Добрый день!

Если земельный участок в аренде, то платится арендная плата, а не земельный налог. Соответственно обязательств по уплате земельного налога, а также в ПФР РФ в данном случае не возникает. Все отчисления в ПФР должен делать сам сельхозкооператив.

Что касается дополнительной деятельности в кооперативе, но ею можно заниматься без проблем, если человек не является государственным служащим, а просто работает к каком-нибудь учреждении. Если же на госслужбе, то он соблюдать запреты и ограничения, предусмотренные Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021) (ст.16,17).

21.01.2021, 10:23

Владимир!

Важно для Вас!

Если Вы находитесь на государственной гражданской службе (или муниципальной), то получение дополнительного заработка в составе кооперативной организации не допускается в соответствии со ст.17. Запреты, связанные с гражданской службой Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Если Вы не на государственной службе, то деятельность в составе кооперативной организации ограничением для работы служить не может. В этом случае, если Вы получаете доход в виде заработка, то кооператив с Вашей зарплаты должен производить отчисления в социальные фонды, в том числе и в ПФР, а также уплачивать НДФЛ.

Налог на землю с арендованного участка платите не Вы, а владелец этого участка

Удачи Вам!

21.01.2021, 16:04

За занятие с/х производством физ. лицом (без оформления ИП) на арендованной земле будут ли налоговые обязательства на доход конкретно данного лица, или налог на доход гасит кооператив?

21.01.2021, 10:30

Владимир!

Если Вы сдаете продукцию кооперативу по договору, то вся выручка считается Вашим доходом, за который Вы отчитываетесь самостоятельно. Если Вы не хотите «светиться», то оформите родственников.

21.01.2021, 18:00